news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожизненный срок получил обвиняемый в нападении на гимназию №175

Точку в резонансном деле о нападении на казанскую гимназию №175, где погибли девять человек, сегодня поставил Верховный суд Татарстана. Ильназ Галявиев был признан виновным, его отправили за решетку на пожизненный срок.

Разбирательства по делу длились около полугода. За это время суд допросил сотни потерпевших – родителей погибших школьников и родных погибших учительниц. Кроме того, были допрошены те, кто едва не погиб во время нападения, а это – порядка 32 человек. Сегодня все они снова пришли в суд, чтобы услышать приговор.

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Трагедия произошла 11 мая 2021 года. Галявиев, проникнув в здание школы, открыл там огонь. Первым на его пути оказался охранник Мулланур Мустафин. Мужчина получил выстрелы в голову и левый бок. Его экстренно госпитализировали. Несмотря на тяжелые травмы, охраннику удалось выжить.

Следом Галявиеву попалась учительница начальных классов Венера Айзатова. Молодой человек выстрелил в нее, от полученных ранений женщина позже скончалась в больнице.

На третьем этаже Галявиев застал учеников 8 А класса. В кабинете, где не было заперто, он начал стрелять по детям. Кто-то успел выпрыгнуть из окна и спастись, семь гимназистов от полученных травм скончались на месте.

На звуки выстрелов выбежала учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Она закрыла собой одного из учеников и погибла после того, как преступник выстрелил в нее.

Галявиеву было предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Позицию обвинения в суде представляла группа обвинителей, которую возглавил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он потребовал назначить подсудимому пожизненный срок лишения свободы, из которых пять лет он должен провести в тюрьме.

Верховный суд поддержал позицию гособвинения. Всю оставшуюся жизнь Галявиев проведет в колонии особого режима.

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2