news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша решила досрочно расторгнуть контракт на поставки газа из России

Польша досрочно разорвет соглашение на поставки российского газа, заявил уполномоченный Кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры страны Петр Наимский.

«13 мая Правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между Правительством Польши и Правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют „Ямальским“, которое было подписано в 1993 году», – цитирует его РИА Новости.

По словам Наимского, спустя 30 лет после этого соглашения газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать.

Польский участок газопровода «Ямал – Европа», по которому осуществлялась поставки, принадлежит компании EuroPolGaz, и его инфраструктуру можно переориентировать на транспортировку газа из Германии.

«Польский отрезок „Ямала“ будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem, — для того чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для подачи газа из Германии в Польшу», — подчеркнул представитель польского Правительства.

Срок «газовых» договоренностей Польши и России истекает в конце 2022 года. 

Ранее «Газпром» приостановил поставки топлива в Польшу и Болгарию из-за отказа этих стран оплачивать газ рублями, о чем сообщал «Татар-информ». 

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил до 31 марта перевести оплату платежей за газ в рубли для недружественных государств, которые ввели санкции против РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2