Песков: СМИ неверно поняли заявление Путина об атаках Киева на корабли РФ в Черном море
На пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент РФ Владимир Путин упоминал об украинских ударах по российским кораблям, охраняющим «Голубой поток» и «Турецкий поток» в Черном море, а не об атаках на сами трубопроводы. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
По словам официального представителя Кремля, СМИ некорректно преподнесли это заявление. «Надеюсь, что я внес ясность. Информация о том, что были попытки атаковать наши корабли, которые успешно отбивались, была доступна ранее», — приводит его слова ТАСС.
Днем ранее Путин заявил, что руководство Украины предпринимает попытки напасть на два трубопровода, через которые газ поставляется из России в Турцию. Он уточнил, что корабли РФ занимаются их охраной, но периодически подвергаются атакам украинских беспилотников.
Российско-турецкие переговоры прошли вчера в Сочи. Первая часть встречи, в которой приняли участие ряд министров обеих стран, продлилась полтора часа. В Кремле ее оценили как «очень конструктивную».