news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый замглавы Минфина США Адейемо допустила снижение потолка цен на российскую нефть

Страны Запада намерены обсудить дальнейшее снижение установленного ранее максимума цен на нефть из России. Об этом заявила первый заместитель министра финансов Соединенных Штатов Адевале Адейемо в интервью агентству Reuters.

«Страны, поддержавшие инициативу о потолке цен, будут обсуждать ужесточение мер. Вашингтон продолжит использовать санкции и экспортный контроль, чтобы встать на пути у российской цепочки поставок и способности производить оружие», — отметила представитель администрации США.

С 5 декабря действует ограничение цен на российскую нефть, введенное государствами «Большой семерки», Европейским Союзом и Австралией («Коалицией по ограничению цен»). Потолком для «черного золота» из РФ признана планка в 60 долларов за баррель.

Предполагается, что ценовой максимум будет пересматриваться каждые два месяца — впервые это будет сделано в январе будущего года. В решении ЕС говорится, что «предельная цена должна быть как минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2