Охотник Латыш объяснил частые нападения медведей в Сибири
Специалист по охоте и рыбалке Евгений Латыш в беседе с «Радио 1» объяснил8 участившиеся нападения бурых медведей на людей в Сибири нехваткой еды.
По словам эксперта, в этом году не уродился кедровый орех, благодаря которому медведь получает большой запас жира.
«<...> сейчас там очень большая проблема: медведь приходит, ему надо кормиться, и, к сожалению, он не выбирает уже – человек это или какое-то животное, просто ест», – констатировал охотник.
При этом Латыш добавил, что осень в Сибири затяжная, медведи не скоро лягут в спячку и проблема будет только нарастать.
«<...> ближе к октябрю, если вдруг вы планируете ехать в тайгу, то обязательно серьезно подготовьтесь: нужно взять перцовый баллончик, звуковой баллон», – подчеркнул специалист, посоветовав также соблюдать все меры предосторожности и слушать местных.
Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Татарстане открыли охоту на медведей.