news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оставившую новорожденную дочь в пакете на улице в Казани освободили в зале суда

Альбину Тюленеву приговорили к шести месяцам исправительных работ, которые она уже отбыла во время следствия.

Оставившую новорожденную дочь в пакете на улице в Казани освободили в зале суда

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты Приволжский суд Казани закончил оглашение приговора 41-летней Альбине Тюленевой, которую обвиняли в покушении на убийство своей новорожденной дочери, однако осудили по статье об оставлении в опасности малолетнего.

Альбину Тюленеву приговорили к шести месяцам исправительных работ. Однако пока шло следствие, женщина отбыла весь срок, а потому ее освободили из-под стражи в зале суда.

«Наказания? Да, в общем-то, никакого не жду наказания. Жилье сделать надо. Потом уже дальше думать буду. Нет, негде жить мне. У меня только мама, больше никого. Я с ней виделась за месяц, как я родила и все», – поделилась Тюленева до того, как приговор был оглашен.

О замене статьи на более мягкую суд попросило гособвинение, считая, что вина Тюленевой в покушении на убийство не доказана. Показания свидетелей, равно как и признания самой женщины, говорят о том, что желания убивать новорожденную дочь, у нее не было. Мать пыталась таким способом «избавиться» от девочки, но не лишать ее жизни.

«Защищать права новорожденной сама мать не имеет возможности. Подсудимой были нарушены не только нормы Конституции Российской Федерации, которые обязывают родителей содержать своих детей, заботиться об их физическом, моральном состоянии и здоровье. Но и нормы морали нашего общества. Поэтому в настоящее время ребенок передан временно в семью. То есть он находится временно на воспитании в семье. И я полагаю, что по вступлению приговора по этому делу в законную силу, будет рассматриваться вопрос по лишению родительских прав Тюленевой. С последующей возможностью усыновления ребенка новой семьей», – отметил помощник прокурора Приволжского района Казани Рамиль Ахметзянов.

Так как Тюленева фактически уже отбыла свое наказание, суд оставил ее под подпиской о невыезде. Согласно заключению судмедэкспертов, на фоне злоупотребления алкоголем женщина имеет проблемы с психическим здоровьем – суд отправил Тюленеву на принудительное лечение.

Если же женщина не будет посещать врача, суд в праве поместить ее на принудительное лечение в медучреждение закрытого типа. Следить за тем, как Тюленева исполняет решение суда будут сотрудники УФСИН по РТ.

Уже после того, как Тюленева, выслушав приговор, вышла из камеры, она вновь пообщалась с прессой.

«Куда пойду – не знаю. К маме. Пойду по адресу, где раньше жила. Надеюсь, примет. Работать пойду. На фабрику. Мне уколы делали, лечили. Сейчас все нормально. Полечусь, потом видно будет, что с детьми. Пока не могу ничего об этом сказать. Я не знаю, почему меня освободили, но я ожидала, что меня отпустят сегодня», – рассказала Тюленева.

Ранее в суде журналистам Тюленева рассказывала, что у нее уже есть два сына. Одному восемь лет, он живет в приюте, второму – четыре года, его воспитывает младшая сестра Тюленевой. Потом она упоминала еще и о дочери, однако гособвинение установило, что у Тюленевой только один ребенок – 2012 года рождения. У него сейчас другие имя и фамилия, он воспитывается в другой семье.

Напомним, 25 августа прошлого года без квалифицированной помощи медиков Тюленева в лесопосадке родила девочку. Несколькими часами позже она завернула ребенка в пеленку, затем в шаль и положила в целлофановый пакет желтого цвета.

«Сверток» она отнесла к подстанции скорой помощи, где оставила на улице. Ребенка заметили прохожие. Первую помощь девочке оказали на подстанции – у ребенка не была перерезана пуповина и врачи закрепили ее зажимом. Затем на место прибыли педиатры из скорой помощи, которые осмотрели ребенка и доставили его в медучреждение. У девочки имеются врожденные инфекционные заболевания.

Сама Тюленева неоднократно заявляла прессе, что раскаивается в содеянном и что сделало это по той причине, что не могла прокормить девочку. Также Тюленева оправдывалась, что она якобы знала, что ребенка заметят и врачи окажут ей должную помощь. Сама осужденная испытывает проблемы со спиртными и нуждается в принудительном лечении. Однако в момент совершения преступления она находилась в «твердой памяти».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2