news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд выслушал свидетелей по делу оставившей новорожденную дочь в пакете на улице

Сотрудники станции скорой помощи рассказали о том, как женщина-полицейский принесла к ним в пакете ребенка.

В Казани суд выслушал свидетелей по делу оставившей новорожденную дочь в пакете на улице

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Приволжском суде стартовал процесс по резонансному делу 41-летней Альбины Тюленевой, которой предъявлено обвинение в покушении на убийство новорожденной дочери. В суде сегодня допросили главных свидетелей обвинения – пятерых сотрудниц скорой помощи, к которым женщина-полицейский принесла пакет с ребенком.

Напомним, Альбина Тюленева обвиняется в том, что 25 августа прошлого года оставила новорожденного ребенка в пакете на улице Сафиуллина в Казани. Девочку она родила несколькими часами ранее в лесопосадке без чьей-либо помощи. Сейчас ребенок находится в инфекционной больнице в Кировском районе столицы РТ. По информации гособвинителя, у ребенка имеются врожденные инфекционные заболевания.

«В подстанцию забежали молодой парень и девушка-полицейский. Мужчина был на черном велосипеде – именно он нашел ребенка. Они зашли в “скорую” и стали кричать: “Ребенок! Ребенок! Подкидыш!”. Но ребенка я не видела, видела только желтый пакет в руках у полицейской», – рассказала одна из свидетельниц, санитарка подстанции скорой помощи.

На рабочем месте в тот момент находилась заведующая подстанцией. По ее словам, сотрудница полиции перенесла сверток в амбулаторную комнату, где его раскрыли. В нем действительно лежала новорожденная девочка.

«Я произвела осмотр. Девочка была завернута в шаль. Внутри шали была пеленка, также в пакете лежала игрушка. У девочки была не перерезана пуповина. Ребенок был покрыт сухими листьями и землей, был очень грязным. Я наложила зажим на пуповину, затем приехали педиатры», – поделилась свидетельница.

«Был наложен один зажим, мы зажали другим зажимом и перерезали пуповину. Завернули ребенка и доставили в роддом. Ребенок был розовеньким, не синим, асфиксии не было. Как и полагается новорожденному, ребенок кричал», – отметила врач скорой помощи.

Новорожденной девочке дали имя, однако в графах родителей у нее стоят прочерки. До начала процесса журналистам удалось пообщаться с Тюленевой. Она заявила, что раскаивается и рассказала, что у нее есть еще двое сыновей – восьмилетний сейчас в детдоме, а младшего воспитывает ее сестра.

«Я не могла ее прокормить. Работать я не могла. Но я так, подрабатывала – маккулатуру сдавала, бутылки. Как бы я работала с ребенком на руках? В квартире у меня сестренка живет, своего угла у меня там не было и мне пришлось уйти. У меня там мама и сестра прописаны, живут. А сама я там, можно сказать никто», – поедлилась Тюленева.

У женщины нет определенного места жительства, она живет, где придется. Как рассказал гособвинитель, в деле имеется заключение от специалистов, в котором значится, что она страдает от алкогольной зависимости и нуждается в принудительном лечении. На фоне зависимости у нее развились некоторые отклонения, однако преступление она совершала, находясь в твердой памяти. Как стало известно ИА «Татар-информ», отец новорожденной – «сожитель» Тюленевой ведет такой же аморальный образ жизни, о решении женщины подкинуть дочь он ничего не знал.

«В настоящее время жизни ребенка ничего не угрожает, органами опеки определяется его дальнейшая судьба. Это особо тяжкое преступление, законом предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела будут допрошены все свидетели и исследованы все доказательства», – поделился государственный обвинитель, помощник прокурора Приволжского района Рамиль Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2