news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в нападении на гимназию №175 в Казани сказал последнее слово

На финишной прямой находится дело Ильназа Галявиева о нападении на гимназию №175. Сегодня в Верховном суде Татарстана прошли прения, в которых подсудимый выступил с последним словом.

На прошлой неделе в прениях выступали представители прокуратуры. Группу обвинителей возглавил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он потребовал назначить подсудимому пожизненное лишение свободы. Первые пять лет Галявиев должен провести в тюрьме.

Сам Ильназ Галявиев просил суд не отправлять его в тюрьму. Защитник и вовсе просил освободить его от уголовной ответственности, ссылаясь на невменяемость подзащитного. Он просил суд отправить Галявиева на принудительное лечение.

«Прошу убрать из запрошенного приговора пять лет тюрьмы, потому что мне и так назначили пожизненное. Тогда не было смысла идти навстречу следствию. Прошу прощения у потерпевших», – сказал Галявиев.

В последнем слове подсудимый добавил, что постарается возместить причиненный ущерб.

Фото: Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Работой в колонии я не ограничусь. Попытаюсь написать книгу и погасить иски. Еще раз прошу прощения», – добавил Галявиев.

Оглашение приговора назначено на 13 апреля.

Трагедия произошла 11 мая 2021 года. Тогда Ильназ Галявиев проник в здание гимназии и открыл огонь. В результате нападения погибли две учительницы и семь учеников восьмого класса.

Экспертиза признала Галявиева вменяемым. Свою вину он признал. Потерпевшими по делу были признаны более 600 человек.

Фото: Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2