news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Нурлатцы отправили на фронт целый автопарк и сотни единиц гуманитарного груза

Читайте нас в
Нурлатцы отправили на фронт целый автопарк и сотни единиц гуманитарного груза

В Нурлате завершилась 38-я по счету гуманитарная миссия местного отделения «Боевого братства». В начале октября активисты подвели итоги масштабной акции, в которой объединились десятки неравнодушных жителей района.

«Защитники Отечества на передовой знают цену каждому сухому пайку, каждому заряженному аккумулятору, каждой единице техники. Мы должны сделать так, чтобы у них было все необходимое для выполнения боевых задач», – отметил руководитель организации Зиннур Мутагиров.

В подготовке груза участвовали Александр Ежов, Рияз Волков, Владислав Кузьмин, Василий Гаврилов, Дмитрий Уткин, Никита Жарков, Газинур Валиев, Ильгиз Сайфуллин, Ильнур Муртазин, Ринат Минибаев и Ильназ Саттаров. Общими усилиями волонтеров было собрано, отсортировано и погружено десятки тонн гуманитарной помощи в три фуры.

Особенностью этой поездки стала крупная поставка техники для нужд 45 подразделений на разных участках фронта: внедорожник «Лада Нива», два УАЗа, компактная «Ока», мотоцикл «Урал», горная мототехника и два прицепа. Также были доставлены ударно-разведывательные беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы.

Для укрепления фортификационных сооружений на Херсонском направлении волонтеры отправили фуру пиломатериалов. А для духовной поддержки бойцов передали военному капеллану, отцу Василию, строительные материалы и церковную утварь — для обустройства полевых молельных домов и блиндажных церквей.

«Очень символично, что нурлатские волонтеры приехали к нам в большой православный праздник – Воздвижение Креста Господня. Теперь у военнослужащих есть место, где можно помолиться и обрести духовную опору. Спасибо всем нурлатцам за моральную, духовную и физическую поддержку», – сказал в видеоприветствии отец Василий.

Благодарность прозвучала и в адрес мастеров, изготавливающих окопные свечи.

«С наступлением осени ночи стали очень холодными, благодаря вашим стараниям мы можем согреть свои блиндажи, разогреть еду. Свеча горит от 5 до 8 часов — это тепло на всю ночь», – рассказал боец с позывным Садык.

Помимо техники и оборудования, на фронт доставили продовольствие, медикаменты, перевязочные материалы, средства гигиены, маскировочные сети и теплую одежду. Не забыли нурлатцы и о детях прифронтовой зоны — в детский дом Лутугино они передали более 40 мешков картофеля, моркови и лука, выращенных на родной земле.

Вернувшись домой, волонтеры уже начали подготовку к следующей поездке. Как отмечают в организации, от бойцов поступили новые заявки, а значит, работа не останавливается. Их миссия — помогать не словом, а делом.

Ранее в своем ежегодном послании к Госсовету Татарстана Раис РТ Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за важный вклад в поддержку СВО. «Люди делают это искренне и от всего сердца, объединяя вокруг себя таких же неравнодушных граждан, собирая целые команды единомышленников», – отметил руководитель республики.

Позднее Раис Татарстана рассказал о поддержке участников спецоперации и на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле. «Очень большая работа по гуманитарной помощи. В каждый город, в каждый муниципалитет выезжаем, работаем. Население активно работает по сбору и наши компании: 4389 тонн сформировано и направлено», – заметил он.

Материал подготовлен при участии Лейсан Галиевой.

Фото предоставило Нурлатское отделение организации «Боевое братство».

news_right_1
news_right_2
news_bot