news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый подрядчик получил разрешение на работы по реставрации дома Михляева-Дряблова

Новый подрядчик на объекте культурного наследия «Дом Михляева-Дряблова» в центре Казани, определенный Главным инвестиционно-строительным управлением (ГИСУ) РТ в конце февраля, получил официальное разрешение на проведение реставрационных работ в здании. Об этом «Татар-информу» рассказал представитель компании-подрядчика.

«Буквально вчера мы получили разрешение от Комитета РТ по охране объектов культурного наследия на проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ», — сообщил заместитель генерального директора ООО «Строительная компания „Алтын Групп”» Дмитрий Рогов.

Компания «унаследовала» объект культурного наследия от предыдущего подрядчика, который оставил историческое здание, начав, но не выполнив свои обязательства по нему. «Алтын Групп» выиграла тендер на продолжение работ в доме Михляева-Дряблова с аукционным ценником 80 млн 942 тыс. рублей.

Контракт предусматривает ремонтные работы на площади 4356 кв. метров, а также приобретение оборудования, мебели, инвентаря и даже благоустройство территории.

Дом Михляева-Дряблова — это памятник архитектуры и истории конца XVIII века. Он находится в центре Казани (современный адрес: ул. Мусы Джалиля, 19) на территории того же квартала, что и Петропавловский собор, и в ретроспективе тесно связан с ним. С 1774 по 1816 год здание принадлежало городской управе, которая сдавала его внаем. С 1819 года им владело Казанское городское общество — здесь были организованы харчевни. Затем дом поочередно превращался в гостиницу, трактир Курицына, чайную, свечное восковое производство. Последними, уже в советское время, несколько десятилетий здание занимали столярный цех, подсобные помещения и мастерские училища при швейной фабрике «Адонис». Около 20 лет здание пустовало, ускоренно разрушаясь без хозяина.

Проект реставрации дома купца Ивана Михляева, как ранее сообщал «Татар-информ», был одобрен экспертами еще в декабре 2018 года. Тогда предполагалось, что с сохранением множества позднейших надстроек памятник архитектуры восстановят ориентировочно к 2021 году. За работу взялось ООО «Реставратор», которое укрепило фундаменты здания и особо аварийную стену, однако оставило в зиму объект культурного наследия республиканского значения с открытой кровлей и отсутствующими окнами.

В марте 2021 года стало известно, что ГИСУ вынужден сменить подрядчика. В результате срок сдачи объекта пришлось сдвинуть вопреки первоначальным планам: в 2022 году памятник архитектуры, переданный Музею ИЗО РТ, должен был стать площадкой для празднования и мероприятий по поводу 350-летия со дня рождения Петра I.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2