news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый глава МИД Японии заявил о желании развивать связи с Россией

Новый министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси намерен продолжать развивать отношения с Россией на взаимовыгодной основе в разных сферах, включая политику, экономику и культуру. Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции на этом посту, передает РИА Новости.

«Важно, чтобы отношения между двумя странами продолжали развиваться в таком направлении, которое было бы выгодно для каждой из сторон в различных сферах, в том числе политической, экономической и культурной», — подчеркнул он.

Отдельно новый руководитель японского МИДа отметил необходимость подписать мирный договор с Россией. «<…> мы не должны перекладывать эту задачу на плечи следующих поколений. Мы будем продолжать вести диалог на данном направлении <…>», — сказал Хаяси.

При этом, по словам министра, японская сторона рассчитывает на разрешение территориального спора вокруг Южных Курильских островов на основании существующих договоренностей, включая и «договоренность, заключенную в Сингапуре» (посвященные Курильским островам переговоры Президента России Владимира Путина и тогдашнего Премьер-министра Японии Синдзо Абэ прошли в Сингапуре осенью 2018 года — прим. Т-и).

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Премьер-министром Японии вновь стал Фумио Кисида. После выборов он оставил на своих постах почти всех министров своего кабинета. Исключением стал лишь пост главы МИД: Ёсимаса Хаяси сменил на нем Тосимицу Мотэги.

Президент РФ Владимир Путин 4 октября поздравил Кисиду с избранием на пост Премьер-министра, отметив, что Россия заинтересована в диалоге и совместной работе с Японией по актуальным вопросам региональной и международной повестки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2