news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

MWM: ЗРК Patriot потратил 32 ракеты при попытке перехватить гиперзвуковой «Кинжал»

Батарея противовоздушной обороны Patriot при ударе по Киеву в ночь на 16 мая потратила 32 ракеты-перехватчика, стремясь перехватить российские гиперзвуковые баллистические ракеты «Кинжал». Об этом пишет портал Military Watch Magazine.

«Сообщалось, что система Patriot выпустила 32 перехватчика по баллистическим ракетам „Кинжал“, которые нацелились на нее и потерпели неудачу, но только этот залп стоил примерно 96 млн долларов», — отмечает издание.

На появившихся в Сети видеороликах ночного удара по Киеву действительно виден запуск 32 ракет и небольшая вспышка на земле, но по ним невозможно точно восстановить картину произошедшего.

Днем 16 мая Министерство обороны РФ заявило о поражении одного из комплексов Patriot в Киеве. Однако американские СМИ сначала сообщили, что ЗРК лишь получил повреждения, а затем рассказали, что Украина сможет и дальше использовать поврежденный комплекс. Украинская сторона проинформировала об уничтожении 18 запущенных российской стороной ракет, в том числе шести «Кинжалов».

Позднее Минобороны России уточнило, что по его данным уничтожены многофункциональная радиолокационная станция и пять пусковых установок ЗРК Patriot. Анонимные американские чиновники заявили о поражении двух компонентов комплекса: генератора и части электроники системы. Наконец, пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх заверила, что системе ПВО «был нанесен незначительный ущерб» и она возвращена в строй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2