news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

CNN: Один из поставленных Украине ЗРК Patriot поврежден при ударе по Киеву

Переданная американцами Украине система противовоздушной обороны Patriot, «вероятно, повреждена, но не уничтожена» в результате ночного ракетного удара по столице этой страны — Киеву. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официального представителя Соединенных Штатов.

По словам американского чиновника, США в данный момент оценивают степень причиненных повреждений. От этого зависит, может ли ремонт быть произведен на месте или для этого потребуется вывезти зенитный ракетный комплекс за пределы Украины.

Другой представитель Штатов предположил, что под удар мог попасть один из компонентов батареи Patriot. Батарея включает генераторы, радар, станцию управления, антенны и от четырех до восьми пусковых установок.

Ранее Министерство обороны РФ заявило, что при ударе по Киеву был уничтожен в том числе и ЗРК Patriot американского производства.

В свою очередь украинское командование отчиталось об уничтожении 18 запущенных российской стороной ракет, в том числе гиперзвуковых баллистических «Кинжалов», но не стало комментировать заявление о поражении комплекса ПВО.

«Мы не станем комментировать это. Мы воздержимся от комментариев по поводу российских источников», — пояснил официальный представитель Воздушных сил Украины Сергей Игнат.

Прежде официальные лица Украины и США сообщали, что Вооруженные силы РФ 4 мая уже пыталась уничтожить батарею Patriot с помощью одной ракеты «Кинжал», но тогда ее удалось перехватить. Российская сторона назвала такое развитие событий невозможным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2