news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей ИЗО РТ в День музеев сделал бесплатным вход на выставку графики Сальвадора Дали

Музей ИЗО Татарстана присоединится к популярной у посетителей акции «День музеев» 18 мая. В эту дату, напомнили в пресс-службе Музея ИЗО РТ, начиная с 1977 года во всем мире празднуется Международный день музеев: именно тогда в Москве и Ленинграде состоялась 11-я генеральная конференция Международного совета музеев, давшая начало празднику. В честь этого вход на все выставки и мероприятия главного здания Музея ИЗО РТ (усадьбы Сандецкого) будет свободным, а сам филиал будет работать с 10 до 20 часов.

В 10.00 состоится экскурсия для детей по экспозиции русского искусства (иконописи), в 15.00 — награждение участников конкурса «Сокровища народного искусства». В 15.00, 17.00 и 19.00 будет начинаться экскурсия «Музей, коллекции, произведения» — по экспозиции русского искусства XVI — начала XX веков из собрания Музея ИЗО РТ и по выставке «Казанские коллекционеры». Предварительная запись, обращают внимание музейщики, не требуется.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, акция «День музеев» также будет проходить с 10 до 20 часов. Выставки здесь можно посетить бесплатно, а вот на мероприятия потребуется билет.

В 11.00 в «Хазинэ» начнется тематическая экскурсия «Назад в СССР» на выставке «Наш адрес — Советский Союз». В полдень можно стать участником квест-игры для детей «Загадочный сундук» на выставке Зарипова. В 13.00 начнется квест-игра для детей «Маршрут построен» с мастер-классом. Участниками смогут стать до десяти ребят одновременно. На 14.00 намечен мастер-класс по каллиграфии. На это мероприятие необходима предварительная запись.

В 15.00 можно будет стать участником бесплатной тематической экскурсии «Завораживающий Восток в творчестве русско-французского художника Александра Рубцова» по выставке картин художника из частной коллекции. Выставка, к слову, продлена с конца февраля до 28 мая, сообщили в пресс-службе музея «Татар-информу».

В 16.00 начнется бесплатный музыкальный концерт татарского фольклорного ансамбля «Җомга көн». На 17.00 намечена экскурсия в фонды «Музей за кадром», на которой рассказ пойдет о живописи. В 18.00 — начало концерта студентов Казанской консерватории имени Жиганова «Китайский арабеск».

Галерею современного искусства 18 мая можно будет посетить с 11.00 до 20.00. Здесь вход на все выставки и события будет свободным, кроме лекции Адили Хайбуллиной.

В полдень начнется обзорная экскурсия по экспозициям музея за исключением коммерческой выставки из частного собрания «Сюрреализм — это Я. Сальвадор Дали». В 15.00 посетителей приглашают на артмедиацию в мультимедийном проекте «Урман». Он разместится в VR-зале галереи.

В 16.00 откроется выставка «Посвящение Кандинскому» с Галиной Зайдель, руководителем галереи «Зайдель» (Кельн, Германия). «Будут представлены живопись, графика, видеоинсталляции, посвященные картине Василия Кандинского „Импровизация“ 1913 года. Она находится в собрании нашего музея», — пояснили информагентству.

В 17.00 начнется бесплатная экскурсия по выставке «Сюрреализм — это Я. Сальвадор Дали» (в обычные дни билет на эту выставку из собрания питерского коллекционера стоит дороже всех остальных выставочных проектов Казани – 500 рублей). В 18.30 музыкально-танцевальный перформанс в рамках концерта «Сложение колебаний» совместно с Детской школой искусств №4. Действие будет проходить в интерьерах выставки «Сюрреализм — это Я. Сальвадор Дали».

В 19.00 запланирована лекция «Образ учителя-наставника в кино» киноведа Адили Хайбуллиной с возможной записью и трансляцией на портале Культура.РФ 20 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2