news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я коллекционирую мертвых художников»: казанцы штурмовали вернисаж Дали Павла Башмакова

«Я коллекционирую мертвых художников»: казанцы штурмовали вернисаж Дали Павла Башмакова
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Столько посетителей в Галерее современного искусства Казани не собиралось давно. Молодежь, причем как студенты-художники и дизайнеры, пришедшие из профессионального интереса, так и те, кого притянуло из любопытства и ради селфи-хайпа знаковое имя Сальвадора Дали; посетители среднего и старшего возраста – преподаватели дисциплин визуального искусства, сами художники, фотографы, дизайнеры и обыватели, но любители интересных событий и звучных имен. Кто-то пришел всей семьей, с малышом в коляске. Словом, галерею в день открытия выставки «Сюрреализм – это Я», которую составили графические работы Сальвадора Дали из частной коллекции Павла Башмакова, казанцы брали чуть ли не штурмом.

На двух этажах, втором и третьем, представлены 160 экспонатов: графические работы 12 серий Сальвадора Дали, несколько фотографий художника, а также мультимедиа из произведений Дали в специально организованном затемненном пространстве-комнате, куда с первых шагов по выставке попадают посетители.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Невысокий худощавый юноша в очках, явно творческой внешности, набравшись смелости, подошел к питерскому коллекционеру Павлу Башмакову с откровенно прагматичным вопросом: «Как молодому художнику (к которым парень относит и себя – прим. Ти) найти своего коллекционера?».

«Даже не знаю, как вам ответить. Я сам коллекционирую мертвых художников до середины ХХ века. Это те, кто без того, чтобы рисовать, жить не могли. То есть делали это в первую очередь не для заработка – первичным в их искусстве было самовыражение. И мне горестно, как складывается судьба искусства в ХХI веке. Да, нужны не только художники, но и галеристы. Были у нас, конечно, и Щукин, и Морозов, но сейчас, боюсь, не подскажу», – ответил владелец PS Gallery.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В Казани частная питерская галерея проводит выставку впервые, хотя по России регулярно возит до шести проектов. Начав с графики Сальвадора Дали, лет за 14 Павел Башмаков собрал также коллекции работ Пикассо, Шагала, Кандинского, Матисса – в основном, представителей французской художественной школы, а в качестве исключения и Михаила Шемякина. На премьеру в столицу Татарстана привезли лишь небольшую часть коллекции работ Сальвадора Дали.

«Гала, жена Дали, по большой вероятности, родилась в Казани, поэтому мне вдвойне волнительно и приятно делать здесь выставку. Мы постарались с музеем сделать ее такой, чтобы она, с одной стороны, была красивой, а с другой – была познавательна, чтобы осветить большую часть творческого пути Сальвадора Дали. И с третьей стороны, чтобы она логично выстраивалась для экскурсоводов, и это было интересно рассказывать посетителям», – подчеркнул коллекционер.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Розалия Нургалеева, директор Музея ИЗО РТ, чьим филиалом является, Галерея современного искусства, отметила, что на выставке не удалось представить декоративно-прикладное искусство Дали, значительную часть документальных фотографий, но музей намерен продолжить сотрудничество с PS Gallery и уже намечает планы по следующей экспозиции.

«Для нас очень важно представить во всей полноте этого совершенно удивительного эпатажного, фантазийного и, скажем так, вообще человека XXV века – Сальвадора Дали. Здесь вы видите абсолютно подлинные вещи: у каждой работы есть подпись, есть штамп, есть оттиски. Выставка – это еще и образовательный проект, чтобы люди видели и узнавали, где подлинная вещь и чем она подлинность свою представляет. О Сальвадоре Дали поверхностное мнение у многих: да, он эпатажный, он артист, но когда мы смотрим на эти оттиски, на литографии, на ксилографии, мы понимаем, какой это гигантский труд, чтобы сделать одно произведение», – подчеркнула Нургалеева.

Она также напомнила, что в Татарстане все дети до 18 лет посещают государственные музеи бесплатно, в том числе и Музей ИЗО РТ. Галерея Павла Башмакова «сделала шаг навстречу», разрешив осмотр выставки этой категории посетителей по правилам республики. При этом, как ранее писал «Татар-информ», выставка «Сюрреализм – это Я!» имеет возрастное ограничение 18+, так что несовершеннолетние смогут посетить ее только с согласия и в присутствии родителей.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Выставочная деятельность – это не только коммерция, а прежде всего та деятельность, без которой я уже много лет не могу жить. Это доставляет мне удовольствие, я привык делать то, что доставляет мне удовольствие, – я от этого отказаться не могу. У нас были выставки, когда мы вообще не окупали расходы, и сильно не окупали, и при этом оставались все равно интересные моменты и главный итог выставки – это люди, которые заинтересовались художником, узнали о нем больше, и о феномене графики в том числе. Что касается продажи (произведений искусства – прим. Т-и), у меня есть несколько клиентов, которым я в целом формирую их коллекции и, поверьте, в этом смысле я крепко стою на ногах финансово. Поэтому у меня нет задачи конкретно именно на выставке много заработать», – сказал Павел Башмаков.

Он также признался, что с какого-то момента стал болен шопоголизмом, поэтому, когда появляются на горизонте аукциона новые интересные серии работ, причем не только Дали, он их с азартом покупает по сей день.

«11 числа на Cristis, это потрясающий аукцион, 60 живых произведений Шагала будет представлено. Я сплю и вижу, чтобы одну-две работы там купить. Для этого нужны деньги. Если они придут с выставочной деятельности, я буду только рад», – резюмировал коллекционер.

Выставка графики Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я» в Галерее современного искусства продлится до 2 июля.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2