news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мой дед был разведчиком, отец жены тоже воевал»: волонтер из РТ о долге и помощи СВО

Читайте нас в
«Мой дед был разведчиком, отец жены тоже воевал»: волонтер из РТ о долге и помощи СВО
Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

В селе Тимяшево Лениногорского района Татарстана состоялся форум волонтеров, организованный при содействии местного Дома культуры и активистов добровольческого движения. Цель встречи – объединить людей, оказывающих помощь участникам специальной военной операции, дать им возможность обменяться опытом, выразить благодарность и поддержать друг друга.

В мероприятии приняли участие волонтеры из разных населенных пунктов района: Сарабикулово, Кирлегач, Зай-Каратай, Новый Иштеряк, Ивановка, Федотовка, Нижняя Чершила и других сел. Форум прошел в теплой, почти семейной атмосфере – с песнями, танцами, ароматным чаем и словами признательности.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Одной из ключевых фигур встречи стал волонтер из Бугульмы Сергей Дмитриев. От имени заместителя главы Лениногорского района Сергея Тимакова ему была вручена благодарность за активную гражданскую позицию, патриотизм и личный вклад в реализацию гуманитарных проектов. Сергей регулярно доставляет грузы на передовую, включая медикаменты и именные посылки.

Ранее он сам выполнял боевые задачи в зоне СВО – ушел добровольцем, воевал с позывным Злой. После ранения вернулся к мирной жизни, но продолжил оказывать помощь товарищам по оружию. В рейсах на «ГАЗели» в зону боевых действий его сопровождает супруга Татьяна, также активный волонтер.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Приглашение на форум Сергей получил от Эльмиры Уламасовой – руководителя группы «С любовью и молитвами», с которой он сотрудничает с первых дней специальной военной операции. Именно она выступила инициатором встречи.

«Многих волонтеров я даже ни разу не видела лично. Захотелось поблагодарить каждого. И сделать это в теплой, душевной обстановке, – заявила Эльмира. – Поддержала меня моя подруга Регина Сергеева, директор ДК в Тимяшево. Благодаря ей форум состоялся именно здесь».

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Благодарность от имени районной администрации также была вручена Раису Нафикову с позывным Президент. Он не раз доставлял помощь на личном автомобиле, и в этих поездках его сопровождала жена.

«Как ты думаешь, каждому ли дано, отодвинув свои дела в сторону, безвозмездно заняться проблемами незнакомого человека, протянуть руку помощи?» – этот вопрос, прозвучавший со сцены в самом начале встречи, задал тон всему мероприятию.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Много слов благодарности прозвучало и в адрес старшего поколения волонтеров. Так, Валерий Ананьев – в прошлом курсант Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища имени Ленина, а ныне водитель и помощник во всех волонтерских делах.

Ему 73 года, но он решил не оставаться в стороне. Все началось с того, что его супруга Надежда начала плести маскировочные сети и помогать с погрузкой помощи. Потом к делу подключился и он сам. Сейчас семья Ананьевых – целая волонтерская династия, в которой участвуют дети, внуки и даже правнуки.

«Наш долг – помогать фронту, – выразил уверенность Валерий Степанович. – В годы Великой Отечественной мой дед был разведчиком. Отец моей жены тоже воевал. Мы должны быть достойны их памяти».

Внуки Валерия и Надежды вместе с бабушкой собирают ароматные травы для бойцов. «Чувство патриотизма передается по наследству, – убеждена Эльмира Уламасова. – И каждый участник нашей группы это подтверждает своим делом».

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

От имени командования воинской части 57062 всем волонтерам были вручены благодарственные письма. В них подчеркивается значимость поддержки, особенно медицинской помощи. «Высоко оцениваем ваш вклад… Спасибо вам за внимание и отзывчивость!» – сказано в официальном документе.

Значимый вклад в общее дело вносит и Валентина Белекеева – тетя Валя, как ее зовут коллеги. Несмотря на возраст, она каждый день приходит в штаб, плетет сети, сушит травы и фрукты для чайных наборов, помогает в организации отправок.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Праздничную программу составили выступления Светланы Мустафиной, исполнившей песни «Где ты», «Желаю», фольклорных коллективов «Ихлас», «Нурлы апалар», Алсу Салимзяновой и Тослеми Шариповой. Дуэт гармонистов – Талгата Шигапова и Камиля Сахапова – порадовал гостей веселыми наигрышами. Назира Акрамова исполнила танец в узбекском национальном костюме.

С речью выступила Антонида Саушкина – учительница с 42-летним стажем, писательница и активистка. С первых дней спецоперации она в рядах волонтеров. Сейчас она руководит сельским добровольческим движением: «Я сделала свой выбор – помогать тебе, солдат, использовать все возможности, чтобы приближать победу», – заявила Саушкина со сцены.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

В завершение форума Эльмира Уламасова обратилась ко всем участникам: «Давайте возьмемся за руки и громко скажем: «Спешите делать добрые дела!» Собравшиеся последовали ее призыву.

После завершения официальной части волонтеры долго не расходились. За чаем они обменивались контактами, обсуждали идеи и делились историями.

Ранее в своем ежегодном послании к Госсовету Татарстана Раис РТ Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за важный вклад в поддержку СВО. «Люди делают это искренне и от всего сердца, объединяя вокруг себя таких же неравнодушных граждан, собирая целые команды единомышленников», – отметил руководитель республики.

Фото предоставлено Ильмирой Гареевой

Позднее Раис Татарстана рассказал о поддержке участников спецоперации и на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле. «Очень большая работа по гуманитарной помощи. В каждый город, в каждый муниципалитет выезжаем, работаем. Население активно работает по сбору и наши компании: 4389 тонн сформировано и направлено», – заметил он.

Материал подготовлен при участии Ильмиры Гареевой.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100