news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мишустин объяснил резкий рост дефицита бюджета

Высокий уровень дефицита российского бюджета в начале текущего года вызван «опережающим финансированием». Об этом заявил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства.

«Это так называемое опережающее финансирование. Перенесли часть расходов на начало года, чтобы в первую очередь заключение контрактов не стояло. Знаете, какой рост авансирования опережающего? Плюс 52%», — заметил Премьер, отвечая на вопрос депутата Виктора Селиверстова. Тот поинтересовался, не придется ли Правительству включать «печатный станок» из-за бюджетного дефицита.

Вместе с тем Мишустин признал, что по состоянию на 8 марта дефицит бюджета достиг 3,3 трлн рублей: доходы на тот момент составили 3 трлн рублей, а расходы — 6,3 трлн.

Глава Правительства также обратил внимание на то, что дефицит в размере 2% ВВП заложен в бюджет 2023 года. Его должны покрыть заимствования на внутреннем рынке, также есть возможность использовать средства Фонда национального благосостояния, к которым, по мнению Мишустина, власти относятся «очень аккуратно».

В январе 2023 года доходы федерального бюджета оказались меньше расходов на 1,76 трлн рублей, в феврале — на 820 млрд. В целом за январь и февраль дефицит составил 2 трлн 581 млрд рублей, или 88% от запланированных 2 трлн 925 млрд. Ранее министр финансов Антон Силуанов объяснял это явление высоким темпом расходования средств и ускоренным возмещением налога на добавленную стоимость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2