news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс: На трассе М12 планируют запустить беспилотные грузоперевозки

На трассе М12 Москва – Казань в дальнейшем планируют запустить беспилотные перевозки грузов. В ближайшее время проект начнут тестировать на трассе М11 «Нева», а в дальнейшем распространят еще на несколько федеральных трасс, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минтранса России Виталия Савельева.

«Уже очень скоро в рамках экспериментального правового режима [на трассе М-11 „Нева“] поедут первые грузовики, а затем начнутся полноценные беспилотные грузоперевозки. Наша цель, во-первых, проанализировать этот опыт при принятии закона о беспилотниках, а во-вторых, масштабировать этот опыт на весь костяк транспортных коридоров, в первую очередь — трассу М-12», — объяснил министр.

Савельев уточнил, что по «Неве» такие автомобили начнут курсировать уже в конце июня этого года.

23 марта Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что за прошлый год были построены первые 107 км М12, протяженность которой составит более 800 км. «Автодор» ранее заявил о планах достроить трассу в этом году, а ее продолжение до Екатеринбурга ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В феврале Президент России Владимир Путин объявил о решении продлить трассу М12 до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2