news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ подтвердило смену командующих военными округами

Министерство обороны России подтвердило назначение новых командующих военными округами. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Как и сообщали сегодня СМИ, генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, родившийся в 1976 году в казахстанском Павлодаре, в январе этого года стал командующим Центральным военным округом. До него этот пост занимал уроженец Казани генерал-полковник Александр Лапин.

Кроме того, подтвердилось назначение командующими Западным и Южным военными округами генерал-лейтенанта Евгения Никифорова, родившегося в 1970 году уроженца Читинской области (ныне Забайкальский край) и генерал-полковника Сергея Кузовлева, родившегося в 1967-м уроженца Мичуринска Тамбовской области, соответственно.

Об этих перестановках СМИ узнали еще в январе. Кузовлев при этом с октября по декабрь 2022-го командовал Западным округом. Его предшественником на этом посту короткое время (с конца сентября) был генерал-лейтенант Роман Бердников. Южным же военным округом с 2016 года руководил генерал армии Александр Дворников.

В свою очередь командующим войсками Восточного военного округа стал генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Родившийся в 1973 году уроженец Дагестана был назначен на эту должность еще в августе, заменив командовавшего с июля генерал-полковника Геннадия Жидко. Медиа стало известно об этом назначении в октябре.

В конце декабря 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства с участием Президента России Владимира Путина предложил увеличить число военных округов с четырех до шести, воссоздав два: Московский и Ленинградский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2