news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов торжественно открыл современный спортивный центр в Нижнекамске

Минниханов торжественно открыл современный спортивный центр в Нижнекамске

Раис Татарстана Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске современный многофункциональный спортивный центр «СИБУР Арена НК», созданный на базе устаревшего спортивно-оздоровительного комплекса «Дружба». Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

«Это спортивный комплекс, где можно и гимнастикой заниматься, и поплавать, и уличная площадка для футбола прекрасная. Дальнейшие планы развития есть — фитнес», — сказал Раис РТ.

Он выразил уверенность в том, что новый объект будет востребован среди нижнекамцев.

«Нижнекамск — город очень спортивный, я уверен, что здесь будут воспитываться не только спортсмены. Очень важно, что наша молодежь — как глава [района Рамиль Муллин] сказал, здесь расположены техникумы и вузы — имеет возможность получить все виды спортивных услуг», — заключил Раис РТ.

В результате модернизации площадь помещений стала в 1,5 раза больше, что расширит возможности организации спортивных занятий для нижнекамцев. В основном здании проведена масштабная реконструкция, возведен новый корпус с универсальным спортивным залом, отремонтирован стадион с легкоатлетическими дорожками, появятся и новые открытые спортивные площадки. Общая площадь многофункционального центра составляет более 6 тыс. квадратных метров, а проектная проходимость около 430 тыс. человек ежегодно.

Укомплектованный самым современным оборудованием спортивный комплекс открывает возможность проводить занятия и тренировки по целому спектру спортивных дисциплин, в том числе: настольный теннис, гандбол, волейбол, баскетбол, мини-футбол, плавание и художественная гимнастика. При этом инфраструктура, оборудование и восстановительные зоны центра будут соответствовать самым современным стандартам спорта, в том числе высших достижений. Объем инвестиций СИБУРа в создание комплекса превышает 500 млн рублей, а совокупные вложения компании в программу обновления спортивных и социальных объектов Нижнекамска вместе с завершением проекта достигли миллиарда рублей.

«Те проекты, которые сегодня реализуются, они в первую очередь направлены на созидание, на будущее. И этот объект, который мы сегодня открываем, послужит для роста наших детишек — чтобы вы стали здоровее», — сказал руководитель Нижнекамского района Рамиль Муллин.

В церемонии также принял участие генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. Он поблагодарил руководство города за содействие и строителей, которые участвовали в реконструкции.

«За 14 месяцев было всё сделано – здание с нуля, здесь сделан капитальный ремонт. Не осталось ничего – даже часть стен была усилена. Это настоящий объект 21-го века. Продолжим нашу совместную работу!» – напутствовал Карисалов.

В феврале 2023 года СИБУР безвозмездно передал муниципалитету спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба», тренировочную базу «Алмаш», спортивный зал «Факел» и базу «Управления сoциального развития». По договоренности с регионом компания совместно с республикой выделила деньги на реконструкцию этих объектов. Стоимость обновления объектов составляет около 1,4 млрд рублей. Партнерское финансирование подразумевало одинаковые вложения компании и республики, однако уже в ходе работ по созданию нового комплекса компанией было принято решение об увеличении финансирования. СИБУР в итоге выделил около 1 миллиарда рублей, вложения республики при этом меньше не стали – появилась возможность направить их на другие потребности социальной инфраструктуры города.

Сегодня Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Нижнекамском районе. Утром он принял участие в торжественном вводе в эксплутацию газопровода, подведенного к 417 земельным участкам в селе Борок, а также пообщался с многодетными семьями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2