news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о предпринимателях: Они берут на себя риски, и это заслуживает уважения

Предприниматели являются движущим ядром развития экономики и общества, их стремление воплощать проекты несмотря на риски заслуживает высокого уважения. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с предпринимательским сообществом в Нижнекамске по случаю Дня российского предпринимательства. 

Он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что предприниматели являются активным ядром общества, которое двигает страну вперед. 

«Это люди, которые стремятся быть самодостаточными и успешными. Они берут на себя риски и не ждут, пока кто-то другой сделает дело за них», — отметил Минниханов.

Он добавил, что зачастую предпринимателями становятся представители молодежи, которые не имеют достаточных капиталов для развития бизнеса. И здесь на помощь должно прийти государство с его широкими возможностями по поддержке и упрощению регулирования данной сферы. 

«Предприниматели берут на себя ответственность, и я с большим уважением отношусь к таким людям. <…> Прошлый год был трудным испытанием для бизнеса всей страны, были приняты федеральные и республиканские меры поддержки. Потери были, но основное ядро предпринимателей смогло пережить этот непростой период», — напомнил Президент РТ.

По его словам, пандемия еще не закончилась, и предстоит решить многие вопросы, беспокоящие предпринимательское сообщество республики. Именно на этом сейчас сосредоточены усилия республиканских властей. 

В заключение Рустам Минниханов подчеркнул ключевую особенность предпринимательского сообщества – стремление к реализации новаторских проектов, во многом связанное с рисками. Именно такие амбициозные и решительные поступки в конечном счете позволяют делать экономику успешной. В качестве примера руководитель республики привел проект завода «Танеко».

«[При его создании] не хватало людей, соответствующих компетенций, строителей. Но сегодня мы открыли на этом комплексе три новые установки — там работают прекрасные специалисты, все функционирует и развивается», — резюмировал Рустам Минниханов. 

Ранее Президент Татарстана запустил три новых объекта на комплексе «Танеко»: установки для производства водорода и каталитического крекинга, а также производство смазочных материалов. Затем он побывал на «Нижнекамскнефтехиме», где сегодня торжественно открыли производство каучука пятого поколения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2