news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов и глава МЧС осмотрели модернизированные для спасателей Ми-8 производства КВЗ

Минниханов и глава МЧС осмотрели модернизированные для спасателей Ми-8 производства КВЗ
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня побывали на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» (входящего в госкорпорацию «Ростех») и на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова — филиале ПАО «Туполев». Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

На КВЗ глава МЧС РФ получил возможность оценить модернизированные вертолеты Ми-8МТВ-1, первым эксплуатантом которых станет именно его ведомство. По контракту министерство получит пять усовершенствованных машин.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

Модель Ми-8МТВ-1 была создана специально по заказу МЧС России. На ней полностью заменено бортовое радиоэлектронное оборудование и установлена система автоматического управления полетом. Все режимы полета машины автоматизированы, создано цифровое инфополе с данными о пространственном положении вертолета. В итоге новый пилотажно-навигационный комплекс позволяет расширить возможности по выполнению сложных миссий.

Помимо прочего, вертолет адаптирован для применения очков ночного видения, что расширяет возможности по его использованию ночью. Вспомогательная силовая установка иностранного производства заменена отечественной: она позволяет выполнять операции с длительным автономным базированием вертолета до пяти часов вместо 30 минут.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

МЧС многие годы использует вертолеты семейства Ми-8, всего Казанский вертолетный завод передал ведомству более 40 машин этой серии. В 2020 году авиационный парк спасателей пополнил и первый вертолет «Ансат», который теперь работает на территории Северо-Западного федерального округа (импортозамещенный «Ансат» предполагается сдать к 2024 году).

Кроме того, Куренков ознакомился и с модернизированным вертолетом Ми-38. Дальность его полета равняется 750 километрам, что поможет проводить спасательные операции на большом расстоянии от места базирования. Побывал министр и на сборочном производстве КВЗ, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

«Наша авиация активно применяется для выполнения задач разной сложности и на различной местности. Только за прошлый год общий налет составил около 13 тыс. часов и выполнено почти 15 тыс. полетов. <…> Этими вертолетами будут оснащены арктические спасательные центры, где будут созданы материально-технические базы и вертолетные площадки», — заметил руководитель МЧС.

На Казанском авиационном заводе имени Горбунова высокие гости осмотрели летно-испытательную станцию, ознакомились с ходом работ по производству самолета Ту-214 и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Их сопровождали управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и директор завода Николай Савицких.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

Ту-214 предполагается модифицировать для нужд спасательного ведомства. Борт будет приспособлен в том числе для медицинской эвакуации — с установкой до пяти специально оборудованных медицинских модулей.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Казань получит заказ на производство 40 гражданских авиалайнеров Ту-214 для «Аэрофлота».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2