news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пекин заявил, что готов обсудить с Евросоюзом решение украинского конфликта

Китай готов совместно с Евросоюзом искать пути политического решения украинского кризиса, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Она подчеркнула, что Пекин не является стороной украинского конфликта и активно выступает за его мирное решение, сообщает РИА Новости.

«Мы также ожидаем, что европейская сторона продемонстрирует стратегическую независимость и политическую мудрость и предпримет решительные шаги для достижения долгосрочного мира и стабильности в Европе», – сказала дипломат.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала КНР сыграть «конструктивную» роль в урегулировании конфликта на Украине мирными путями, отметив, что Пекин может повлиять на Россию.

24 февраля МИД КНР опубликовал заявление с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса из 12 пунктов. Среди них: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран мира, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом и призыв не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Венгрия поддержала эту инициативу, но многие страны Евосоюза, как и США, осудили документ еще до его официальной публикации, объяснив это тем, что Китай поддерживает тесные связи с Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2