news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев заявил о необходимости увеличения численности армии

Российские Вооруженные силы должны комплектоваться по смешанному принципу и включать как призывников, так и контрактников. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ и пользователям социальной сети «ВКонтакте», фрагменты которого уже несколько дней выкладываются в Telegram-канале политика.

«На мой взгляд, в настоящий момент успешной защите нашей отчизны соответствует смешанная армия, основанная и на призыве, и на контракте», — заметил экс-президент России.

«Наша армия должна стать больше, и параметры ее численности объявлены. Это не менее 1,5 млн человек», — уточнил при этом Медведев.

Накануне агентство Bloomberg написало, что власти России планируют в текущем году набрать до 400 тыс. контрактников, чтобы пополнить ряды участников специальной военной операции на Украине.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в декабре прошлого года предложил довести численность Вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, из которых 695 тыс. будут служить по контракту. Ранее, в августе, Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности ВС до 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2