news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Махмута Гареева похоронили на военном мемориальном кладбище в Мытищах

Генерал армии Махмут Гареев скончался на 97-м году жизни 25 декабря.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах похоронили президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева. Перед этим в траурном зале состоялась церемония прощания, передает ТАСС.

Проститься с ветераном Великой Отечественной войны пришел министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Мы сегодня прощаемся с великим гражданином нашей страны, военачальником, ученым, который внес очень много в военную науку», – отметил он.

Руководитель военного ведомства в своем выступлении подчеркнул, что память о военачальнике и военном историке сохранится в его работах, а молодые офицеры долго будут учиться на его трудах и использовать его опыт.

Помимо Сергея Шойгу, участниками гражданской панихиды стали начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов и другие представители руководства Минобороны, ветераны, слушатели и курсанты военных вузов. После завершения церемонии прощания с воинскими почестями прошли сами похороны.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев скончался на 97-м году жизни 25 декабря. Власти Татарстана выразили соболезнования в связи с кончиной Махмута Гареева, Президент РТ Рустам Минниханов направил соответствующую телеграмму сыну военачальника – Тимуру Гарееву. Президент РФ Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким генерала, назвав его «настоящим патриотом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2