news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магдеев Путину: Трудности сплотили муниципальную власть и бизнес

Магдеев Путину: Трудности сплотили муниципальную власть и бизнес
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Несмотря на «определенные сложности», крупные отраслевые промышленные предприятия Набережных Челнов продолжили свое развитие. Об этом мэр Автограда Наиль Магдеев доложил Президенту РФ Владимиру Путину на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России».

По словам докладчика, такого результата удалось достичь благодаря «в первую очередь нашим людям, трудовым коллективам, большому интеллектуальному и промышленному потенциалу».

«Проведена большая работа по импортозамещению. Например, по городу Набережные Челны мы в этом году (2023 году — прим. Т-и) объем отгрузки вышли на 700 млрд рублей — это большой объем — с ростом индекса промышленного производства на 115%», — рассказал Магдеев.

«Несколько слов о КАМАЗе. КАМАЗ — безусловно, сегодня флагман автомобилестроения нашей страны, наш национальный бренд. <…> По итогам года докладываю, что КАМАЗ выпустил более 42 тыс. грузовых автомобилей. И сегодня в условиях специальной военной операции КАМАЗ достойно выполняет все задачи по обеспечению Вооруженных сил <…> боевой техникой», — заметил чиновник.

При этом Магдеев поблагодарил Путина за поддержку, оказанную автогиганту, от имени 50-тысячного коллектива завода, всей республики и полумиллионного города.

«Скажу больше, <…> трудности сплотили нас. Муниципальная власть и бизнес — мы успешно решаем не только производственные задачи, но и решаем успешно социальные задачи. И в первую очередь — по помощи семьям военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, их семей и, безусловно, самое главное — семей погибших наших воинов», — подчеркнул мэр Челнов.

Высокие результаты, достигнутые муниципалитетом, его руководитель связал с успешной деятельностью Правительства РФ, которое, по его оценке, «работает очень быстро, оперативно и эффективно».

В качестве примера Наиль Магдеев упомянул использование Набережными Челнами как моногородом статуса территории опережающего развития. За восемь лет с 2016 года с помощью этого инструмента город сумел «открыть новых 46 заводов, привлечь 33 млрд [рублей] инвестиций и создать 9 тыс. рабочих мест». Кроме того, он пригласил Президента в Челны на пятидесятилетие выпуска первого «КАМАЗа».

В своем ответе Владимир Путин, в частности, предложил муниципальным властям наряду с региональными и федеральными подумать, как и в будущем сохранить подобную сплоченность общества. «Давайте подумаем над этим, это действительно важно», — сказал он.

Помимо этого, глава государства отметил, что успехи Республики Татарстан очевидны, а КАМАЗ является лидером российского автомобилестроения.

Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России» проходил в рамках выставки «Россия» на ВДНХ в Москве 15 и 16 января. Всего было задействовано 35 площадок, которые объединили 700 спикеров и больше 7,5 тыс. участников. Цель мероприятия — объединить муниципальное сообщество России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2