news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магдеев о массовом отравлении в кафе: «Мы поддерживаем бизнес, но не ценой жизни людей»

Отравление сальмонеллой в общепите Набережных Челнов, весеннее половодье и опасность рыбалки на тонком льду стали самыми главными темами на утреннем совещании в Автограде. Подробности — в материале «Татар-информа».

Магдеев о массовом отравлении в кафе: «Мы поддерживаем бизнес, но не ценой жизни людей»
Наиль Магдеев назвал массовое отравление в кафе «Рокнроллы» вопиющим случаем
Фото: nabchelny.ru

«Это пример того, как нельзя работать»

Вопиющим случаем назвал массовое отравление в кафе «Рокнроллы» глава Набережных Челнов Наиль Магдеев сегодня на аппаратном совещании. Он призвал не допускать подобных инцидентов впредь.

Напомним, на прошлой неделе в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 9 экстренных сообщений о случаях заболевания кишечной инфекцией среди жителей Автограда. Специалисты установили, что все заразившиеся питались в кафе «Рокнроллы» (ИП Смирнова) или заказывали там продукты. У восьми пострадавших обнаружена Enteritidis Salmonella enterica, также оказались заражены трое сотрудников кафе. Предположительно они и стали разносчиками заболевания.

«После употребления пищи в кафе ИП Смирновой и через доставку в инфекционную больницу обратились пациенты с подозрением на кишечную инфекцию. Были и госпитализированные, и те, кто отказался от госпитализации. Клинический диагноз при поступлении — острая кишечная инфекция невыясненной этиологии. Позднее лабораторно подтверждены случаи сальмонеллеза», — доложил главный санврач города Ильгизар Бариев.

Специалисты Роспотребнадзора оперативно организовали выезд в кафе, где взяли пробы и обследовали сотрудников.

Кафе открылось в марте прошлого года — как раз после введения моратория на проверки

Фото: chelny-biz.ru

В ходе проверки были обнаружены нарушения санитарных правил: несоблюдение поточности процесса приготовления пищи, «перекрест» продовольственного сырья и готовой пищевой продукции, нарушение товарного соседства при хранении пищевых продуктов. Кроме того, у ряда работников не в полном объеме был проведен медосмотр, не было прививок, необходимых при работе в общепите.

Был наложен запрет на работу учреждения. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По решению суда от 24 марта деятельность кафе приостановлена на 90 суток.

«На сегодняшний день у троих сотрудников кафе также высеян сальмонеллез. Это свидетельство того, что персонал продолжал работать, будучи больным. И, по всей видимости, произошло обсеменение пищи, в результате которого пострадали граждане», — доложил спикер.

Бариев также сообщил, что кафе открылось в марте прошлого года — как раз после введения моратория на проверки.

«По закону мы не имели права их проверять. К сожалению, случилось то, что случилось. Это показатель того, насколько те, кто занимается общественным питанием, должны скрупулезно и безукоризненно выполнять все действующие санитарные требования», – подчеркнул санврач.

По его словам, санврачи после случившегося запустят масштабную профилактическую работу в общепите. Роспотребонадзор проведет в марте-апреле мероприятия в наиболее популярных предприятиях общепита, чтобы еще раз напомнить об элементарных санитарных правилах.

Ильгизар Бариев: «По закону мы не имели права их проверять. К сожалению, случилось то, что случилось»

Фото: nabchelny.ru

«К сожалению, при проведении текущего расследования мы убедились, что персонал, который работал, не в полном объеме имел отметки в санитарных книжках относительно медосмотра и прививок. Поэтому мы усиливаем профилактическую работу в этом плане», — заявил Бариев.

Магдеев обратился к санврачу: «Ваша позиция должна быть принципиальной, не замалчивайте!»

«Это из ряда вон выходящий случай! Какое может быть спокойствие, если несколько наших граждан попали в инфекционную больницу? Когда возбудили уголовное дело и пострадали наши люди? Вы во все колокола должны бить, везде должны сказать, что так поступать нельзя. Мы с утра уже на эту тему с прокурором города поговорили и с руководителем правоохранительных органов. Это пример того, как нельзя работать», – подчеркнул мэр.

Он предположил, что причиной произошедшего могло стать халатное отношение предпринимателей к санитарным правилам на фоне моратория на проверки. По его словам, это привело к тому, что некоторые представители бизнеса «расслабились».

«Если нет контроля в технологических требованиях, то возникают такие грубые ошибки и из-за этого страдают люди. Если вовремя не принимать меры по отношению к пациенту, то может наступить и летальный исход. Мы за то, чтобы поддерживать малый и средний бизнес, но не ценой жизни и здоровья людей. Когда ввели мораторий на проверки, все хлопали в ладоши и говорили, что бизнес будет лучше работать. Ну а когда людей положили на больничную койку, что-то никто в ладоши не хлопает», — заключил мэр.

Илья Зуев отметил, что исполнительный комитет проводит ежедневную разъяснительную работу с рыбаками-любителями

Фото: nabchelny.ru

«Выход на лед может закончиться печально»

Не выходить на тонкий лед рыбаков призвал первый заместитель руководителя исполкома Автограда Илья Зуев.

Он отметил, что исполнительный комитет проводит ежедневную разъяснительную работу с рыбаками-любителями, чтобы донести до них: рыбалка на тонком льду очень опасна. Накануне в Челнах спасателям пришлось выводить рыбаков с тонкого льда реки Камы.

«Выход на лед может закончиться печально для любого человека, — предупредил чиновник. — В городе есть восемь мест массового выхода рыбаков на лед, четыре пешеходных перехода и четыре места съезда автотранспорта. Они являются местами повышенного риска и требуют постоянного контроля. Убедительно просим жителей и гостей города не выходить на лед. Это очень опасно».

Зуев перечислил «популярные» места выхода. Это нижний бьеф реки Камы в районе плотины, река Мелекеска в районе Колокольного моста и напротив дома №10/70 в поселке ГЭС, река Кама в районе остановки «Центральная» напротив Элеваторной Горы.

Однако сейчас лед стремительно тает, его толщина составляет от 20 до 34 сантиметров, а в некоторых местах не превышает и 5 сантиметров. Структура льда неоднородная, есть промоины, а нижнем бьефе Нижнекамского водохранилища уже образовались участки открытой воды.

В Набережных Челнах спасатели перешли на круглосуточное дежурство, организованы постоянные патрули, проводятся профилактические рейды.

Сейчас лед стремительно тает, его толщина составляет от 20 до 34 сантиметров, а в некоторых местах не превышает и 5 сантиметров

Фото: © Валентин Кулагин / «Татар-информ»

«СНТ ежегодно были притчей во языцех, помнишь, да, Илья Сергеевич?»

Еще одной темой стал весенний паводок. Илья Зуев доложил, что были отремонтированы проблемные водопропускные клапаны на плотине в садовых обществах (СНТ) «Бережок» и «Энергетик». Комиссия проверила готовность гидротехнических сооружений к эксплуатации.

«По результатам обследования замечаний не обнаружено, выполнены работы по смазке подвижных элементов. Подъем уровня воды на дату обследования не зафиксирован, уровень воды на верхнем и нижнем бьефе реки Камы соответствует норме», — сообщил чиновник.

По состоянию на 24 марта уровень воды на верхнем бьефе составляет 63,11 метра при критическом уровне в 65,9 метра, уровень воды на нижнем бьефе — 51,82 метра при критическом уровне в 58,9 метра. Работы по контролю этого участка продолжаются.

Зуев добавил, что для предупреждения возникновения нештатных ситуаций в период ледохода и таяния снега проводятся регулярные осмотры гидротехнических сооружений. Жилые дома, социально значимые объекты, производственные предприятия, автомобильные дороги и мосты, участки железнодорожного полотна в зону возможного подтопления не попадают.

Пока уровень воды не критичен, но это только начало, нет еще массового таяния снегов в верховьях Камы на Урале

Фото: nabchelny.ru

«Гидротехнические сооружения в исправном состоянии, мы их привели в порядок. СНТ ежегодно были притчей во языцех, помнишь, да, Илья Сергеевич? — обратился мэр Наиль Магдеев к замруководителя исполкома. — Мы этот вопрос раз и навсегда сняли с повестки дня. Сегодня там все штатно работает».

Магдеев также заметил, что пока уровень воды не критичен, но, по его словам, это только начало, нет еще массового таяния снегов в верховьях Камы на Урале.

«Все это со временем к нам придет. Дай бог, чтобы все прошло штатно. Но были годы, когда вода делала свое дело, в результате страдали садовые и дачные участки СНТ „Бережок“ и „Энергетик“. Внимательно наблюдаем за этим местом, оперативно реагируем. Пока успокаиваться рано, специалисты дают разные прогнозы», — поручил он.

Наиль Магдеев заметил, что вопросы весеннего половодья для Челнов актуальны с учетом того, что Автоград расположен на крупной водной артерии — реке Каме. Помимо этого, в черте города протекают еще три реки: Мелекеска, Челнинка и Шильнинка.

«Набережные Челны не обделены водными артериями. С одной стороны, это благо для города, с другой — определенная опасность, особенно в период половодья. Весна пришла чуть раньше, недели на две. Все пока проходит в штатном режиме. Форс-мажоров нет», — заключил глава города.

Фото на анонсе: chelny-biz.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3