news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор временно закрыл кафе в Челнах, где посетители заразились сальмонеллезом

Сегодня в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 9 экстренных сообщений о случаях кишечной инфекции среди населения Челнов, сообщили «Татар-информу» в санитарном ведомстве.

Специалисты установили, что все заразившиеся питались непосредственно в заведении или заказывали продукты из кафе «Рокнроллы».

В больницу доставили 6 человек, еще трое находятся на амбулаторном лечении. У четверых заболевших выделена сальмонелла энтеритидис.

Ведомство провело эпидемиологическое расследование случившегося, отобрав для лабораторных исследований пробы продуктов и обследовав персонал. В процессе проверки были обнаружены нарушения санитарных правил, а именно несоблюдение поточности процесса приготовления пищи, перекрест продовольственного сырья и готовой пищевой продукции, нарушение товарного соседства при хранении пищевых продуктов и нарушения в медицинском осмотре персонала.

За все выявленные нарушения на индивидуального предпринимателя были составлены протоколы, а деятельность кафе временно приостановили. Все материалы были направлены в суд.

«Расследование причин группового заболевания продолжается, о результатах будет сообщено дополнительно», – рассказали «Татар-информу» в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в СУ СК России по РТ было возбуждено уголовное дело по факту отравления посетителей челнинского кафе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2