news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КВЗ готовится к началу летных испытаний импортозамещенного «Ансата»

КВЗ готовится к началу летных испытаний импортозамещенного «Ансата»
Фото: © «Татар-информ»

Казанский вертолетный завод работает над опытным образцом импортозамещенного вертолета «Ансат» и готовится к летным испытаниям. Об этом рассказали Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву во время его посещения экспозиции III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном в «Казань Экспо».

Выставочную площадку узбекистанский лидер посетил вместе с Раисом РТ Рустамом Миннихановым и главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. О преимуществах воздушного судна и о работе по импортозамещению гостям рассказал гендиректор казанского предприятия Владимир Гинсбург.

«Сегодня проводится изготовление опытного образца и подготовка к началу летных испытаний Ансата в импортозамещенном облике с новыми отечественными двигателями. Работы ведутся на базе модернизированного Ансата, сертифицированного в конце 2022 года, с увеличенной дальностью полета до 660 км, а с дополнительным топливным баком до 800 км», — приводятся слова Гинсбурга на сайте холдинга «Вертолеты России» (входит в ГК «Ростех»).

Напомним, Казанский вертолетный завод пообещал в 2024 году завершить программу импортозамещения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2