news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концепция центра Казани взяла Гран-при российского фестиваля «Архнаследие-2020»

Стратегия будущего исторического ядра столицы Татарстана признана лучшим региональным проектом по сохранению наследия среди семи субъектов – участников номинации.

Концепция центра Казани взяла Гран-при российского фестиваля «Архнаследие-2020»

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова»). Концепция устойчивого развития исторического поселения Казани получила Гран-при III Всероссийского фестиваля с международным участием «Архнаследие», итоги которого с 17 по 19 сентября подводили в Санкт-Петербурге.

Глобальные региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного и ландшафтного наследия в этом году на фестиваль представили семь регионов. Помимо Татарстана, свои инициативы презентовали Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Свердловская области, Красноярский край и Дагестан. 

Незадолго до присуждения Гран-при «Архнаследия-2020» концепция устойчивого развития исторического поселения Казани была презентована Президенту РТ Рустаму Минниханову. Работа над ней была начата еще весной 2018 года по поручению руководителя республики. Главная задача стратегии – увязать будущее развитие территорий в центре Казани с сохранением ее исторического наследия. 

«Сказать, что мы рады, – это ничего не сказать. Мы счастливы и безмерно гордимся друг другом. Рабочая группа “Центр Казани. Устойчивое развитие“ везет в Казань заслуженную награду. И продолжает упорно работать над внедрением», – написала после вручения награды на своей странице в социальной сети помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Золотой диплом фестиваля в этой же номинации достался администрации Вытегорского района Вологодской области. Дипломами Союза архитекторов России отмечены Инспекция по охране объектов культурного наследия региона Архангельской области и Управление архитектуры и градостроительства Дербента (Дагестан).

Жюри всероссийского конкурса также отметило еще два проекта из Татарстана. В конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Реализация проектов по объектам архитектурного наследия, памятникам архитектуры, ансамблям, комплексам» золотой диплом получил авторский коллектив реставраторов Успенского собора Свияжска, объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Диплом Союза архитекторов России в смотре-конкурсе «Лучшая студенческая работа» получила Ксения Бикмансурова из Казанского государственного архитектурно-строительного университета за дипломный проект реставрации мельницы в Печищах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2