news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ТЮЗ выиграл грант на адаптацию спектаклей для плохо видящих зрителей

Казанский ТЮЗ выиграл грант конкурса благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» по программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». На деньги гранта будет закуплено оборудование для организации с тифлокомментированием спектаклей «Капитанская дочка» (по одноименному произведению А.С.Пушкина), «Книга силы» (драматурга Андрея Лысякова по мотивам сказок Тукая), «Северное сияние» (драматурга Ирины Васьковской по мотивам сказок и легенд народов Поволжья). Спектакль здесь «Здесь был Кай» (драматурга Екатерины Тимофеевой по сказке Андерсена «Снежная королева») также теперь можно будет посмотреть с тифлокомментированием, причем уже 25 мая. Он был сопровожден тифлокомментариями в этом году как внеконкурсная постановка – участник всероссийского театрального фестиваля «Золотая Маска». Текст тифлокомментариев к спектаклю был создан проектом Всероссийского общества слепых «ВОС-Фильм».

«Сумма гранта на инициативу Казанского ТЮЗа составила 250 тысяч рублей. На эту сумму будут закуплены передатчик, микрофон для передатчика, по 30 приемников и мононаушников для них, а также 30 зарядных кейсов», – уточнили по запросу «Татар-информа» в пресс-службе Казанского ТЮЗа.

Полсотни наушников для тифлокомментариев, также отметили в театре, уже были закуплены ранее. Опыт адаптации спектаклей для зрителей с нарушениями зрения и слуха в Казанском ТЮЗе есть: благодаря проекту «Театр без границ» совместно с благотворительным фондом «День добрых дел» ранее были адаптированы 6 спектаклей – «Дикий», «Маленький принц», «Господин Ибрагим», «Джельсомино в стране лжецов», «Оскар и Розовая Мама» и «Молодильные яблочки». Оборудование на их показы до настоящего времени театру предоставляет партнер-фонд.

Чтобы хватало на полный зал зрителей с нарушениями зрения, необходимо 267 наушников, констатировали в театре.

Тифлокомментирование, напомним, – это устное описание происходящего на сцене (декораций, эмоций и действий актеров), которое зрители с недостаточным зрением слышат с помощью наушников.

«Театр – живой организм: спектакли каждый раз разные, актеры, бывает, меняют реплики, по времени может не совпасть и т.д. Поэтому в идеале тифлокомментатор комментирует происходящее в реальном времени. Так будет и у нас: тифлокомментатор будет зачитывать во время действия на сцене текст-описание происходящего», – пояснили в Казанском ТЮЗе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2