news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в тройку самых комфортных городов России

Казань вошла в тройку самых комфортных городов России
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В топ-3 самых комфортных для жизни городов России вошла Казань, поделив третье место с Сочи и Краснодаром. За эти города отдали свои голоса по 4% опрошенных. Таковы результаты исследования, которое провела ЦСП «Платформа» и компания «ОнИн», пишут «Ведомости».

Наибольшее впечатление Казань произвела на тех, кто побывал в ней несколько раз. При этом высокие оценки авторы исследования связывают с инвестициями в город, в том числе – во время проведения чемпионата по футболу в 2018 году. Отмечается также, что власти предпринимают усилия для повышения внутреннего туризма и стараются привлекать в город гостей.

На первом месте рейтинга традиционно оказалась Москва (19%), на втором – Санкт-Петербург (11%). Причем столицу России чаще всего называли комфортной сами москвичи.

Оценивая комфортность городов, жители уделяли внимание бытовым потребностям, базовой инфраструктуре и экологической ситуации. Также оцениваются чистота, возможности для заработка и уровень развития транспорта. Помимо этого, для 29% россиян важным критерием комфортности среды являются возможности досуга и отдыха, следует из исследования. Не хватает горожанам чаще свободных уличных пространств, пешеходных зон и парков.

Напомним, Казань регулярно попадает в подобные рейтинги – так, столица Татарстана входила в тройку лучших городов-милионников по качеству жизни и в топ крупнейших городов России, где проще всего найти работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2