news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадыров заявил, что бойцы «Ахмата» готовы заменить ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

Бойцы спецназа «Ахмат» готовы сменить подразделения частной военной компании «Вагнер» в Артемовске (украинское название города — Бахмут). Об этом в своем Telegram-канале заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Да, если уйдет старший брат [Евгений] Пригожин и „Вагнер“, то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придет младший брат Кадыров и „Ахмат“. Если сценарий всё же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов», — пообещал он.

При этом глава Чечни обратился к руководству Министерству обороны РФ с просьбой рассмотреть жалобы основателя ЧВК «Вагнер» на недостаток снарядов, упомянув, что ему неприятно слышать эти обращения и вдвойне неприятно видеть отсутствие реакции со стороны военного ведомства.

«Если <…> есть нехватка, то нужно пояснить, показать, исходя из чего дальнейшую тактику подразделений „Вагнера“ командиры хотя бы скорректируют, не надеясь на артиллерию», — предложил Кадыров.

Вместе с тем политик в мягкой форме раскритиковал и Пригожина, заметив, что «снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно». «Давайте не делать так никогда...» — предложил он.

Ранее Евгений Пригожин анонсировал уход подразделений группы «Вагнер» из Артемовска 10 мая. По его словам, это необходимо, чтобы «зализать раны». До этого он в очередной раз пожаловался на нехватку боеприпасов у группы «Вагнер», показал тела погибших и в грубой форме потребовал помощи от руководителей Минобороны. Позднее глава военного ведомства Сергей Шойгу поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову держать на особом контроле снабжение войск оружием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2