news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин: Остатки ЧВК «Вагнер» покидают Бахмут, чтобы «зализать раны»

Основатель частной военной компании Евгений Пригожин заявил, что выводит подразделения «вагнеровцев» из Бахмута (украинское название Артемовска). Он выступил с официальным обращением, которое адресовал Минобороны РФ, Генштабу РФ, Верхновному главнокомандующему и народу России. Вывод войск он объяснил необходимостью «зализать раны», вновь заявив о нехватке боеприпасов.

«Заявляю от имени бойцов ЧВК „Вагнер“, от имени командования ЧВК „Вагнер“, что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК „Вагнер“ в тыловые лагеря, чтобы зализать раны. Я вывожу подразделения ЧВК „Вагнер“ из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», — говорится в заявлении Пригожина, которое опубликовала его пресс-служба.

Пригожин утверждает, что дефицит снарядов у «Вагнера» якобы составляет 90%, из-за чего военных ЧВК «лишают победы». По его словам, «из-за отсутствия боеприпасов потери растут в геометрической прогрессии с каждым днем». При этом он заявил, что из 45 кв. км Бахмута осталось взять под контроль 2,5 км.

Также бизнесмен обратился к тем, кто выступит с критикой его решения, призвав их самим приезжать и воевать в Бахмуте. «Мы залижем раны, и когда родина будет в опасности – вновь встанем на ее защиту», – заявил он.

В своем обращении Пригожин также сообщил, что наступательные ресурсы «Вагнера» закончились еще в начале апреля, а силы противника превосходят ЧВК в пять раз.

Вывод войск 10 мая он объяснил тем, что командование «Вагнера» приняло решение удерживать позиции и продолжать наступление, чтобы День Победы «встретить блеском русского оружия».

Напомним, бои за Артемовск продолжаются с июля прошлого года, с российской стороны в нем участвуют штурмовые отряды ЧВК «Вагнер». Ранее Пригожин заявлял, что город «юридически взят», над его администрацией установлен российский флаг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2