news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К врачам с укусами клещей обратились уже на 300 татарстанцев больше, чем в прошлом сезоне

Сезон активности клещей в Татарстане начался с третьего апреля. Это на девять дней раньше прошлогоднего. Членистоногие опасны тем, что переносят вирусный энцефалит и боррелиоз. Об этом «Татар-информу» рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

«По состоянию на 10 мая в лечебно-профилактические учреждения Татарстана обратилось 2343 пострадавших от укусов клещей, из них 645 – дети. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа пострадавших на 12%. В прошлом году к этому моменту в больницы и поликлиники обратилось 2055 человек», – сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре РТ напомнили, что при укусе клеща необходимо обратиться в центральную районную больницу или поликлинику по месту жительства. Медики окажут квалифицированную помощь и удалят клеща. Паразита отправят на исследование и по его результатам решат – назначить экстренную профилактику энцефалита или боррелиоза, или нет.

«Своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща», – подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Ранее «Татар-информ» рассказывал историю казанца, который едва не потерял собаку из-за укуса клеща, а потом сам стал жертвой паразита. На лечение у мужчины ушло порядка 30 тысяч рублей.

Татарстанцам необходимо соблюдать меры профилактики при посещении мест отдыха и лесных массивов. Для прогулок стоит выбирать маршруты, где встреча с клещами менее вероятна. К примеру, в хорошо освещенных солнцем березовых лесах численность клещей низкая, а в сосновых лесах без подлеска клещи практически не встречаются. Численность членистоногих самая большая в смешанных лиственных лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок паразитов всегда больше, чем в глубине леса. Стоит отметить, что не следует лежать и сидеть на траве и валежнике.

В ведомстве посоветовали устраивать пикники на полянах, сидеть на очищенных пнях и бревнах, а для ночлега выбирать сухие сосновые леса или участки без травы.

Одежда на отдыхе должна максимально защищать от укусов клещей. Необходимо застегивать ворот, манжеты, рубашку, свитер заправлять в брюки, брюки в резиновые сапоги. Следует использовать одежду светлых оттенков, на которой лучше заметны вредители.

Открытые части тела и одежду лучше обработать репеллентами – препаратами, отпугивающими клещей.

Кроме того, каждые два часа нахождения в лесу или на дачном участке себя стоит осматривать, не снимая одежды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2