news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вылечил собаку за 30 тысяч и тут же сам подцепил клеща»: как уберечься от паразитов?

В этом сезоне в Татарстане клещи уже покусали почти 1200 татарстанцев. И это только те, кто обратился к медикам. «Татар-информ» рассказывает историю Алексея, который едва не потерял собаку из-за укуса клеща, а потом сам стал жертвой паразита.

«Вылечил собаку за 30 тысяч и тут же сам подцепил клеща»: как уберечься от паразитов?
Алексей сам выкрутил паразита и поехал в клинику. Отдал клеща на платный анализ, и уже вечером того же дня ему написали, что клещ был незаразным и беспокоиться за свое здоровье ему не стоит
Фото: ru.freepik.com

«Еле вылечил собаку от пироплазмоза, потом сам подцепил клеща»

Еще ранней весной после прогулок с собакой Мирой по полю вблизи «Салават Купере» Алексей каждый день снимал с шерсти домашнего любимца по 4-5 клещей.

Но один раз не усмотрел – членистоногое все-таки укусило Миру. Клеща сразу не заметили, он присосался к пузу собаки, как раз туда, где нет шерсти.

За сутки до этого Алексей давал Мире таблетку для профилактики болезней, которые переносят клещи. Поэтому особенно беспокоиться он не стал.

Один раз не усмотрел – членистоногое все-таки укусило собаку Миру

Фото: предоставлено Алексеем

«Клещ, видимо, отравился и умер. Потому что, когда я его вынул, он не подавал признаков жизни», – рассказал Алексей «Татар-информу».

Но спустя пять дней пес почувствовал себя плохо. По словам Алексея, его гиперактивная собака была очень вялой, ни пила, ни ела, перестала бегать и играть. К ночи Мире стало совсем плохо, попытки вызвать ветеринара на дом не увенчались успехом. До утра просидев с собакой, Алексей сам повез ее к врачу.

Ветврачи взяли анализы и почти сразу поставили диагноз: пироплазмоз. У этого заболевания могут быть самые серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Но Мире очень повезло – длительное лечение помогло, собаку вылечили.

На лечение пса у Алексея ушло порядка 30 тысяч рублей. Анализируя потом, как вышло, что собака заболела даже после профилактической таблетки, ветврачи пришли к выводу, что к моменту укуса она еще не успела подействовать.

А спустя месяц мужчина сам «поймал» клеща в этом же районе. Клещ пробрался под штанину и присосался под коленом.

«Причем я совершенно ничего не почувствовал», – подчеркнул он.

Алексей сам выкрутил паразита и поехал в клинику. Отдал клеща на платный анализ, и уже вечером того же дня ему написали, что клещ был незаразным и беспокоиться за свое здоровье ему не стоит.

Анна Алешина: «Чаще всего клещи кусают в лесах, полях – на тех территориях, которые не обрабатываются от клещей»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В этом году клещи кусают татарстанцев чаще, чем обычно

На сегодня таких, как Алексей, в Татарстане 1198 человек. Столько татарстанцев обратились в поликлиники и больницы, рассказала «Татар-информу» начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина. Этот показатель в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. А средний многолетний уровень в 2023 году превышен в 2,3 раза.

Сезон клещей в этом году начался рано. Весна теплая и солнечная, по словам специалиста, это влияет на активность клещей. Чаще всего к медикам обращаются жители Альметьевского, Лаишевского районов, Набережных Челнов и Нижнекамска.

«Чаще всего клещи кусают в лесах, полях – на тех территориях, которые не обрабатываются от клещей», – заметила Анна Алешина.

В лабораториях проверили 295 клещей, которых сняли с людей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В 16% проверенных клещей нашли боррелии

В лабораториях проверили 295 клещей, которых сняли с людей.

«Возбудитель клещевого боррелиоза выделен в 49 клещах – это 16% от числа пострадавших. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не выделен», – отметила начальник отдела санитарной охраны территории республиканского Роспотребнадзора.

Случаев заболевания клещевым боррелиозом и энцефалитом среди татарстанцев в этом году пока не выявлено.

«По опыту прошлых лет обычно болеют те, кто самостоятельно снимает клеща, не обращается в медицинскую организацию, не исследует клеща. Таким образом заболевают. В основном приносят клещей из леса», – отметила она.

Санитарный врач подчеркнула, что из-за необращения к врачам инфицированный человек теряет драгоценное время. Именно поэтому надо снимать клеща у медиков и обязательно отправлять членистоногое в лабораторию.

Сотрудники дезслужбы обрабатывают места массового отдыха, парки и скверы в городской черте, кладбища

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

Как не подцепить клеща?

Анна Алешина добавила, что в Татарстане от клещей обработали уже порядка 1385 гектаров – это 65% от запланированного. Сотрудники дезслужбы обрабатывают места массового отдыха, парки и скверы в городской черте, кладбища. Акарицидные обработки по всей республике планируется закончить к 10-15 мая. Однако все поля и леса под эти категорию не подпадают, и с прогулки можно легко принести клеща.

В Роспотребнадзоре РТ отметили, что прививаться от энцефалита уже поздно. Это надо было сделать за две недели до начала сезона. Но можно защитить себя и своих близких во время весенних прогулок на природе.

Анна Алешина посоветовала использовать репелленты, которые отпугивают клещей. Нужно грамотно подбирать одежду, чтобы клещи не могли подступиться к кожным покровам. Лучше отдать предпочтение одежде светлых оттенков. Важно проводить тщательные осмотры кожи.

«Избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве. Обязательно осматривайте своих домашних животных, которых берете с собой в лес. Дикорастущие цветы не заносите в дом, там тоже могут быть клещи», – заключила она.

Защититься от клещей самим и уберечь от них своих питомцев, уверены эксперты, вполне возможно. Нужно только следовать перечисленным выше правилам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3