Ильсур Хадиуллин: Школы не вправе отказывать в приеме в десятый класс
Школы не имеют права отказывать в приеме учащихся в десятый класс. Жалобы на такие отказы от родителей поступают, но их количество невелико, сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.
«Каждый гражданин России имеет право продолжить обучение в десятом классе. Но есть такие школьники, которые два раза пересдавали экзамен, даже по базовой математике, и не смогли преодолеть минимальный порог, мы их оставили на пересдачу в сентябре. Есть дети, которые не хотят учиться. Поэтому считаю, что им продолжать обучение в десятом классе нецелесообразно. Но если они захотят пойти в десятый класс, мы не имеем право отказывать», – заявил он.
Хадиуллин отметил, что в Татарстане 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи и техникумы. Они получают среднее общее образование и профессию, добавил он.
«Подготовка в учреждениях среднего профессионального образования у нас проводится на самом высоком уровне», – подчеркнул глава Минобрнауки.
Он также напомнил, что в этом году Татарстан участвует в эксперименте по сдаче только двух предметов ОГЭ – русского языка и математики. «Таких детей у нас 3,8 тыс. Для них в 52 организациях СПО предусмотрено 33 профессии и семь специальностей», – отметил Хадиуллин.