news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Ананских: «Полиция превысила полномочия при работе на матче «Рубин» – «Спартак»

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи прокомментировал инцидент с болельщиками «Спартака».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сотрудники полиции, обеспечивавшие порядок во время футбольного матча «Рубин» – «Спартак» в Казани, превысили полномочия и должны понести наказание. Об этом заявил председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы ФС РФ Игорь Ананских, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям болельщиц «Спартака», посетивших матч, сотрудники полиции раздевали девушек при входе на гостевую трибуну с целью досмотра. Тех, кто отказывался пройти процедуру, не пускали на стадион.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан сообщил, что одна из сотрудниц Центрального стадиона Казани «перегнула палку» при обыске девушек, но затем – после вмешательства представителей лиги – «была заменена».

«Нужно сделать так, чтобы люди проходили на стадион и другие мероприятия без унижения их чести и достоинства, - сказал парламентарий. - У всех есть права, которые нельзя нарушать. Важно, чтобы люди получали удовольствие от похода на футбол, а то, что произошло в Казани, – нонсенс. Такое поведение силовиков просто недопустимо».

«Я считаю, что те люди, которые обеспечивали безопасность на стадионе, должны извиниться перед теми, кто пострадал. У нас есть закон, четко регламентирующий поведение сотрудников внутренних дел на стадионе. За последний год число правонарушений резко уменьшилось, но нужно сделать так, чтобы они не происходили вовсе», - подчеркнул депутат.

Ананских рассказал также, что готовит письмо на имя главы МВД с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию. «Сейчас я готовлю запрос на имя главы МВД, чтобы он рассказал о том, как стала возможна данная ситуация и кто давал такие распоряжения. Чем больше мы будем говорить на эту тему – тем лучше. Налицо явное превышение должностных полномочий сотрудниками полиции. Мне трудно говорить о том, какие меры должны быть применены к виновным. Может быть, это будет выговор, а за повторное нарушение – увольнение из органов», - добавил он в разговоре с корреспондентом агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2