news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Ивлиев: «Технопарки дают изобретателю возможность себя реализовать»

По мнению руководителя Роспатента, благодаря технопаркам изобретатели могут реализовать свои идеи, не покидая родину.

Григорий Ивлиев: «Технопарки дают изобретателю возможность себя реализовать»

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Изобретатель должен иметь возможность реализовать свою идею у себя на родине, считает руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев. Об этом он рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

«Создание технопарков различного рода, когда людям предоставляется возможность в концентрированном виде реализовать свои идеи – это то, что позволяет ученому, изобретателю работать там, где он это изобретение и совершил», – замечает Г. Ивлиев.

Напомним, что по итогам 2016 года федеральные эксперты отметили высокую эффективность инновационно-производственного технопарка «Идея», технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Казань) и технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Набережные Челны). Все они вошли Топ-25 лучших технопарков России.

По словам специалиста, чтобы талантливые люди оставались на родине или приезжали в конкретное место, им нужно создавать комфортные условия для реализации своего потенциала. «Чтобы обеспечить существование большого слоя подготовленных людей в нашем изобретательском поле, должны быть созданы условия для работы, реализации идей и их коммерциализации, для получения достойного вознаграждения за труд. Есть изначальные преимущества там, где изобретение открывается. Там его проще реализовать, там единомышленники, понимание и инфраструктура», – говорит глава Роспатента.

Ивлиев считает, что в самой по себе миграции исследователей нет ничего страшного. Хуже, когда талантливые ученые уезжают потому, что у них нет возможности реализовать свои идеи. «Изначально большинство людей не хотят уезжать из своего родного коллектива, со своей родины», – полагает он.

Во время открытия II международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» была приведена информация о том, что в Татарстане сегодня функционируют 22 центра поддержки технологии и инноваций. По мнению специалистов в области патентной деятельности, это один из показателей инновационной активности региона.

Руководитель Роспатента отмечает, что таких центров в РТ больше, чем в других регионах, включая Москву и Санкт-Петербург (на данный момент всего их насчитывается 142 в 63 субъектах Федерации). «Эти центры имеют эксклюзивный доступ в информационную систему Роспатента. Их поддерживает Всемирная организация интеллектуальной собственности, потому что создание таких центров – это мировой проект», –добавил Григорий Ивлиев.

Заметим, что на открытии II форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» глава Роспатента привел данные, согласно которым Татарстан по индексу инновационного развития занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, а по коэффициенту изобретательской активности – четвертое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2