news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Ивлиев: «Татарстан дает возможность другим регионам поучиться патентной деятельности»

Руководитель Роспатента дал оценку уровню инноваций, регистрации и защиты прав интеллектуальной собственности в республике.

Григорий Ивлиев: «Татарстан дает возможность другим регионам поучиться патентной деятельности»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Татарстан по индексу инновационного развития занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Такие данные привел руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев на открытии II Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России».

«Есть наш специальный патентный рейтинг, коэффициент изобретательской активности, здесь Татарстан на четвертом месте. Потому что на третьем Томская область, где тоже процессы поддержки субъектов технологического развития и патентования поставлены на хорошие рельсы», — добавил Григорий Ивлиев.

«Здесь в Татарстане вы предоставили возможность другим субъектам посмотреть и поучиться, при этом будут смотреть не просто отдельные достижения медицинского университета или КАМАЗа, а смотреть на технологию работы», — заявил руководитель Роспатента. 

По словам специалиста, все это стало возможным благодаря тому, что программы развития в данной сфере не только были приняты, но и начали работать. «Начали действовать те центры поддержки технологии и инновации, которые мы уже несколько лет пытаемся насадить сверху. Вот в Татарстане происходит естественный рост. Только на этой неделе мы зарегистрировали еще два центра поддержки технологии и инноваций. 22 центра, которые есть в Татарстане, — это основа технологического развития, которая влияет на всю страну», — отметил Ивлиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2