news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Зубов: «Татарстан – один из лидеров инновационного сектора»

Директор Федерального института промышленной собственности считает, что лидерство определяется количеством и качеством запатентованных идей.

Юрий Зубов: «Татарстан – один из лидеров инновационного сектора»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Предприятия Татарстана — лидеры в инновационном секторе экономики, считает директор Федерального института промышленной собственности Юрий Зубов. Об этом он заявил на открытии II Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» в Казани. Одним из показателей лидерства стал тот факт, что в республике сегодня работает 22 центра поддержки технологии и инновации, которые успешно внедряют свои идеи в производство и ведут патентную работу.

Руководитель института объяснил, почему в наши дни инновационная и патентная деятельность является определяющим фактором развития экономики. «Сегодня международный рынок очень зависим от внедрения современных технологий, разработки и внедрения научно-исследовательских работ (НИОКР). Тот регион и страна, которая участвует в этой работе наиболее активно, как можно больше патентуется, как можно больше выводит свои изобретения на международный рынок, приобретает значительное экономическое преимущество в дальнейшем», — отметил Юрий Зубов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2