news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон о комплексе мер по поддержке россиян и бизнеса в 2022 году

Государственная Дума ФС РФ во втором и третьем чтениях приняла закон о социально-экономических мерах по поддержке граждан и бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь в стране может быть введен мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года.

Компании-резиденту для получения статуса организации — участника свободной экономической зоны в Крыму, зарегистрированной за его пределами, достаточно будет иметь на полуострове филиал или представительство.

Кроме того, кабинет также сможет разрешать продолжать работу без продления лицензии и продлевать срок их действия без обязательных процедур оценки соответствия, оплаты госпошлины и необходимых госуслуг.

Правительство РФ и муниципалитеты получат право на изменение условия контракта (речь идет о предмете, цене, сроке и так далее) при приобретении товаров для государственных и муниципальных нужд.

В Правительстве смогут самостоятельно устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Помимо этого, медицинским организациям позволят закупать большее количество изделий через электронный запрос котировок и в упрощенном порядке. Фонд социального страхования сможет приобретать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту увеличена с 1 млн до 1,5 млн рублей. Лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российских аналогов, можно будет закупать у единственного поставщика, если он не работает в стране, которая ввела санкции против РФ.

Утром 24 февраля Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к гражданам страны объявил о начале специальной военной операции в Украине. Страны Запада осудили операцию и начали ужесточать санкции против России. 

Позднее Роскомнадзор потребовал от российских СМИ при освещении специальной операции на территории Украины пользоваться только информацией из российских официальных источников. Затем Госдума приняла закон о наказании до 15 лет лишения свободы за недостоверную информацию о действиях ВС РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2