news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герой России Расим Баксиков из РТ: «Я мечтаю, чтобы они наконец-то сдались»

Герой России Расим Баксиков из РТ: «Я мечтаю, чтобы они наконец-то сдались»
Фото: kremlin.ru

Герой России старший лейтенант Расим Баксиков с позывным Монолит из Татарстана в эксклюзивном интервью Станиславу Назарову рассказал о своем подвиге и поделился переживаниями, мечтами и планами на будущее.

Летом этого года Монолит, находясь в экипаже танка с позывным «Дед Мороз» вместе с командиром лейтенантом Александром Леваковым и оператором-наводчиком ефрейтором Алексеем Неустроевым, уничтожили колонну вражеской техники состоявшей из двух танков Т-72Б, одного бронетранспортера М113 и пяти бронетранспортеров MaxxPro американского производства.

«Они вели себя агрессивно и даже безрассудно. Они и сейчас не жалеют ни людей, ни технику, они бросают в бой, не оглядываясь на то, что это человеческие жизни. Ну и соответственно и нам тоже достается», – рассказал Герой.

Незадолго до этого боя, Баксиков командовал экипажем танка и попал под массированный артобстрел. Механик-водитель получил ранение. Баксиков эвакуировал его из боевой машины, оказал ему первую помощь, а сам занял его место и снова отправился в бой. Место командира занял лейтенант Александр Леваков.

Он рассказал, что случилось все на Запорожском направлении, рядом с поселком Новодаровка, на Времевском выступе.

«Времевский выступ с самого начала они пытаются продавить, не очень у них это получается. Командир дивизии делает все возможное, чтобы они не выполнили свою задачу», – говорит он.

Поступила задача зачистить поселок Новодаровка, от этого зависело дальнейшее продвижение противника, поделился Баксиков.

«Нужно было его остановить, зачистить живую силу и легкую технику, на которой они передвигались. Во время выполнения этой задачи произошли эти события, которые все уже видели. Сначала командир дал команду... Независимо от того, что я его командир, он все-таки командир в танке. Я могу его подправить, с чем-то несогласиться. В любом случае я должен выполнить его команду, потому что от этого зависит жизнь всего экипажа и выполнение задач. Мы зашли, Леха с Сашей увидели технику, ликвидировали, потом пошли на обратку. Но Саша дал команду не разворачиваться, потому что увидел что-то еще. Он говорит: “Там в поле что-то приближается”. Развернулись и начали отрабатывать. Потом уже танки вот эти пошли, MaxxPro про эти. Они допустили нелепую тактическую ошибку — они заблудились все вместе. И мы при поддержке артиллерии нанесли по ним удар», — вспоминает Герой России.

Техника ВСУ шла колонной и, когда нужно было рассыпаться, они сгрудились, поэтому были уничтожены, считает Расим.

«Расстояние до них перед нами было около 500 метров. Лехе не надо было вычислять, измерять — все было прямо перед ним. Единственное, что от него зависело – быстро и качественно выполнял свою работу. Потому что если бы он где-то ошибался, допускал какие-то промедления, мы бы могли оттуда не выйти. Но Леша отработал на отлично», – рассказывает Баксиков.

В интервью Герой поделился и своими ощущениями во время боев.

«Когда ты идешь в бой, начинается адреналиновый шторм. Страшно до дрожи в коленках всегда. Вот с самого первого боя, и независимо от того, сколько ты прошел — всегда страшно. Уже когда начинаешь работать, все эмоции уходят на задний план. Там начинается работа, и это само собой происходит», – говорит он.

Расим в 2010 году закончил танковое училище. Затем стал командиром учебного танкового взвода под Хабаровском, а в 2016 году перевелся в боевую часть, объясняет это решение тем, что учебная часть высасывает нервы из офицера.

«Я уволился в 2018 году, и буквально полтора года назад мой друг выслал мне отношение к моей же воинской части, он звал меня в артиллерию. Но когда я приехал, он уже уехал на СВО. И я сам сказал, что если в артиллерию мне попасть не судьба, я пойду по своему профилю», – поделился Герой.

Расим Баксиков объяснил, почему решил стать участником СВО. Как оказалось, на этот момент он уже уволился с военной службы.

«Я наблюдал за всем что происходит с 2014 года, еще когда служил. Я ждал, что Владимиру Владимировичу надоест все это, и он возьмет все в свои руки. Уже когда был на гражданке после увольнения, сюда ввели войска, я обратился в Татвоенкомат, но мне сказали, что есть только рядовые должности. Я сказал: “Извините, я не рядовой”. Потом мой друг помог мне восстановиться, и я попал сюда», – рассказал Баксиков.

Расим женат, у него двое детей. Несмотря на это, он отправился на фронт, чтобы защищать Родину. Говорит, что давно наблюдал за ситуацией на Украине и не мог спокойно на это смотреть.

«Я видел беженцев, которые приезжали в Россию, видел, как им помогали. В общем, с того момента, когда началась вся эта заварушка, было большое желание внести свою лепту. Сейчас я мечтаю, чтобы они наконец-то сдались. А так, в целом выучить сына и дочь», – поделился Расим.

Узнайте больше о службе по контракту в рядах ВС РФ, а также премиях, льготах и выплатах на heroes-tatarstan.ru или по телефону 117.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2