news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор Raytheon Technologies: США передали Украине два первых ЗРК NASAMS

Соединенные Штаты уже передали Украине два первых зенитно-ракетных комплекса NASAMS. Об этом заявил генеральный директор производящей эти ЗРК корпорации Raytheon Technologies Грег Хайес в интервью телеканалу CNBC.

«Мы доставили две системы [NASAMS] правительству США пару недель назад. Их разворачивают на Украине сейчас», — отметил руководитель оборонного концерна.

При этом Хайес пояснил, что американская администрация одобрила поставку Украине двух систем ПВО NASAMS, но не более мощных ЗРК Patriot. По его словам, соответствующие переговоры ведутся регулярно, но окончательное решение остается за Белым домом.

Upd (9.42): В начале октября, вскоре после начала массированных ударов российской стороны по объектам энергетики и другим целям на территории Украины, Президент США Джо Байден пообещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому поставить современные системы ПВО. Речь шла именно об американо-норвежских ЗРК NASAMS (украинской стороне предполагалось поставить шесть таких установок). 

ЗРК NASAMS производится с 1990-х годов, с тех пор он прошел несколько модернизаций. Дальность поражения в зависимости от модификаций используемых ракет составляет от 20 до 180 километров. ЗРК Patriot производится с 1980-х годов, дальность поражения аэродинамических целей составляет от 80 до 100 (считая от радара) километров. Кроме того, он может использоваться как средство защиты от баллистических ракет.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2