news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финляндия расторгнет договор о приграничном сотрудничестве с РФ с 24 января

С 24 января 2024 года власти Финляндии прекратят приграничное сотрудничество с Россией. Решение о расторжении соглашения с Москвой было принято сегодня на заседании Правительства страны, сообщает пресс-служба кабинета.

«Госсовет (официальное название финского Правительства — прим. Т-и) издает постановление об отмене соглашения между Финляндской Республикой и правительством Российской Федерации о развитии приграничного сотрудничества», — сказано в заявлении.

РИА Новости отмечает, что на российско-финской границе установлены двойные заграждения. Заместитель главы Пограничной службы Финляндии Юкки Луккари уточнил, что прибывающие со стороны России люди будут направляться в пункты, через которые они смогут попасть в страну легально.

Ранее, 22 ноября, финские власти объявили о закрытии всех погранпереходов на границе с Россией, кроме самого северного — Райя-Йосепи. В Министерстве иностранных дел РФ выразили протест, отметив, что это решение нарушает права тысяч российских граждан и жителей Финляндии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2