news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Finiko может стать переломным делом: почему обманутым вкладчикам стоит писать заявления

Изменит ли прецедент Finiko практику возврата денег жертвам финансовых пирамид, как движется расследование и кто в итоге понесет ответственность за похищенные миллионы – в материале ИА «Татар-информ».

Finiko может стать переломным делом: почему обманутым вкладчикам стоит писать заявления
Фото: Максим Каримов

Общественная палата Татарстана провела горячую линию по теме «Недобросовестные участники финансового рынка. Старые проблемы. Новые вызовы». Получить бесплатную консультацию мог любой желающий, на вопросы татарстанцев отвечали адвокаты, члены Общественной палаты, а также представители правоохранительных органов.

За помощью к специалистам, как ни странно, обратились не только пострадавшие вкладчики, но и те, кто активно завлекал своих знакомых в различные финансовые пирамиды, – теперь они пытаются понять, грозит ли им за это ответственность, и если да, то какая?

Раньше привлекались только организаторы пирамид / Фото: Максим Каримов

«Сейчас у нас нет ясности, кто именно будет привлечен к ответственности. Раньше привлекались только организаторы, теперь есть заявления правоохранительных органов, что будут привлечены и люди, способствовавшие привлечению в проект новых участников. Это вопрос правовой культуры: насколько ты согласен в целях извлечения прибыли на противоправные действия?» – рассказала один из специалистов горячей линии адвокат Юлия Королева.

Уголовное преследование «звездочников» и «десятников» – вопрос времени

Полного понимания, кто именно из «зазывал» будет привлечен к ответственности, пока нет и у правоохранительных органов. На «звездочников» и «десятников» печально известной организации с признаками финансовой пирамиды Finiko пока не возбуждено ни одно уголовное дело. Однако, по словам начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Руслана Давлетьярова, это лишь вопрос времени.

«Они считают себя добросовестными получателями денежных средств, думая, что они заработали на инвестициях, на криптобиржах. Хотя мы практически доказали, что никакой криптоторговли не было. Они заработали, взяли свои 5% от суммы привода, взяли свой процент при выплате рефералов, получили вознаграждения за открытие офиса. Полноценные участники, которые считают, что они такие же вкладчики, как и остальные. Но это не так», – объяснил Давлетьяров.

Руслан Давлетьяров / Фото: Рамиль Гали

По его словам, количество обратившихся в полицию пострадавших от деятельности Finiko растет с каждым днем. В МВД Татарстана поступило уже более 500 заявлений от обманутых вкладчиков, число потерпевших по России и вовсе перевалило за несколько тысяч. Вместе с тем растут и максимальные суммы ущерба по отдельно взятым эпизодам. Если раньше эта цифра была в районе 8 млн рублей, то сейчас речь идет уже о 17 миллионах.

В то же время остаются и те, кто все еще верит: если немного подождать, основатели компании одумаются и вернут вкладчикам их деньги.

«Они считают, пусть лучше Доронин выйдет из заключения, обманет еще половину страны и вернет нам, чем мы его сейчас все дружно завалим заявлениями, его посадят, и мы уже ничего не получим. К сожалению, менталитет некоторых наших граждан позволяет рассчитывать на это. Но ведь эти деньги будут принадлежать таким же людям, как и ты», – возмутился Давлетьяров.

Трое основателей Finiko объявлены в розыск

Пока Кирилл Доронин, которого суд отправил в СИЗО до 28 сентября, является единственным задержанным по делу Finiko. Однако, по словам Давлетьярова, трое других основателей – Эдвард и Марат Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтович – уже получили статус подозреваемых и были объявлены в розыск.

Кроме того, идет проверка всех топ-лидеров и главных бенефициаров компании, а также тех, кто работал в официальных офисах Finiko в Москве.

Пока Кирилл Доронин – единственный задержанный по делу Finiko / Фото: Максим Каримов

«Самый большой вопрос – розыск имущества, на которое мы можем наложить арест. Вся эта работа будет не особо полезна для людей, если мы не сможем возместить хотя бы часть из тех денег, которые они потеряли. Основная наша задача – привлечь к ответственности тех, кто совершил противоправные действия. Но я прекрасно понимаю людей: для них основной вопрос – возврат денежных средств», – отметил Давлетьяров.

При этом, как показывает практика, за все время существования финансовых пирамид еще ни разу не удалось вернуть обманутым вкладчикам хотя бы большую часть похищенных денег. На горячую линию Общественной палаты звонили и те, кто ждет свои деньги уже годами, – жертвы пирамиды «РОСТ» смогли выиграть уголовное дело, но добиться выплат так и не получилось.

Юлия Королева / Фото: Владимир Васильев

«Но сейчас ситуация масштабная. Если будет возбуждено уголовное дело по статье “Организация преступного сообщества”, то большое количество лиц будет привлечено к ответственности, большое количество имущества арестовано, и, возможно, здесь все будет иначе. Я думаю, что Finiko может стать переломной точкой, когда практика по возмещению ущерба жертвам финансовых пирамид сложится по-другому», – прокомментировала Юлия Королева.

«Мы проводим пожаротушение, а нужна профилактика»

Основная мысль, которую специалисты пытались донести до людей во время горячей линии, – если вы стали жертвами финансовых махинаций, необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы. Только так вы сможете добиться защиты своих интересов.

«Мы проводим такое экстренное мероприятие – "пожаротушение", а в качестве профилактических мер будет правильно создать единый центр – приемную, куда любой гражданин, которому предложили поучаствовать в инвестиционном проекте, сможет прийти и уточнить всю инфоромацию: аккредитована ли организация при ЦБ, имеет ли она признаки финансовой пирамиды, – это будет своеобразное справочное бюро», – поделилась Королева.

Людям не хватает финансовой грамотности, чтобы разобраться, куда им предлагают вложить деньги / Фото: ИА «Татар-информ»

По ее словам, часто людям не хватает финансовой грамотности, чтобы разобраться, куда им предлагают вложить деньги, насколько это законно и безопасно. Более того, финансовые пирамиды используют сильное психологическое давление, противостоять которому может далеко не каждый. Именно поэтому была выдвинута инициатива создать такую справочную службу.

Всего за пару часов на горячую линию Общественной палаты Татарстана поступило более 100 звонков. Больше половины обращений были по Finiko, остальные вопросы касались других финансовых пирамид, займов между физлицами и других случаев, в результате которых люди потеряли деньги или имущество. Все дозвонившиеся смогли получить консультацию специалистов и практические рекомендации по решению своих вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3