news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз не признает никаких мирных инициатив по Украине, кроме плана Зеленского

Европейский Союз не признает и не продвигает никаких мирных инициатив по Украине, за исключением «мирного плана» украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом заявил журналистам высокопоставленный европейский дипломат, передает РИА Новости.

«Мы поддерживаем мирный план Президента Зеленского, все его пункты, обсуждаем его продвижение на международной арене. Что касается других инициатив, то только украинцы могут решать, когда и где начинать взаимодействовать с Россией по любой инициативе», — подчеркнул представитель ЕС.

По словам дипломата, Евросоюз не получал от Украины никаких просьб относительно незамедлительного начала поиска путей мирного урегулирования.

Европейский представитель также назвал «несвоевременной и политически мотивированной» идею Президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы о прекращении огня, поскольку она, по его словам, выдвигается в преддверии «вероятного контрнаступления» ВСУ.

Владимир Зеленский представил десять условий «формулы мира» на саммите G20 в середине ноября. План предусматривает освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, недопущение эскалации и фиксацию завершения конфликта. Инициативу поддержали союзники Украины, в том числе Соединенные Штаты и Турция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2