news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган намерен в ближайшие дни провести с Путиным переговоры о зерновой сделке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается в ближайшие два или три дня созвониться со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить зерновую сделку. Об этом рассказал сам политик, передает турецкий телеканал NTV.

«Через два-три дня у нас будет еще один телефонный разговор с господином Путиным», — заметил Эрдоган. И пояснил, что хочет обсудить с Президентом РФ зерновую сделку и экспорт российских удобрений.

Срок действия соглашений по зерновой сделке должен был завершиться 18 марта. Российская сторона сообщила о ее продлении на 60 дней, до 18 мая. При этом министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и турецкий телеканал Habertürk заявили, что сделка продлена на 120 дней. Власти Турции и представители ООН не стали уточнять сроки действия соглашений.

Однако затем Министерство иностранных дел РФ заявило, что российская сторона приостановит действие договоренностей 18 мая, если не будет выполнен ряд условий. Речь шла, в частности, о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей, отмене ограничений на страхование и перестрахование, а также запрета на доступ в порты, восстановлении работы аммиакопровода Тольятти — Одесса.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, соответствующие соглашения Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН. Документы предполагают создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из трех портов (Одессы, Черноморска и Южного), а также снятие ограничений на экспорт российских удобрений. Власти РФ настаивают на пакетном характере договоренностей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2