news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории заказника «Волжские просторы» в Татарстане установят аншлаги

На новой особо охраняемой природной территории республики проживают 648 видов растений и 120 видов животных.

На территории заказника «Волжские просторы» в Татарстане установят аншлаги

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На всей территории недавно созданного в Татарстане государственного природного заказника регионального значения «Волжские просторы» будут установлены предупреждающие аншлаги. Об этом проинформировал сегодня журналистов на брифинге в Кабмине республики председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков.

«Режим охраны данной территории будет обеспечен за счет дирекции по контролю и надзору за его территорией, но сразу штрафовать и привлекать к ответственности никто никого не собирается. Наша первая задача – это профилактика и разъяснение положений по особо охраняемой природной территории. Сейчас изготовлены аншлаги, где этот режим подробно разъяснен. Во время патрулей с участием наших сотрудников будут также раздаваться памятки о том, как можно использовать данную территорию», – сообщил он.

30 декабря 2019 года постановлением Кабинета Министров РТ на территории акватории Куйбышевского водохранилища был создан государственный природный заказник регионального значения «Волжские просторы». Площадь заказника составляет 29 тыс. га. Он расположится на территории Казани, Лаишевского, Верхнеуслонского и Зеленодольского районов. На данной уникальной территории проживают 648 видов растений и 120 видов животных. Из 88 обитающих здесь видов птиц 12 – краснокнижные.

«Запрета на отдых на данной территории нет, также здесь можно использовать плавсредства. Но если вы ее посетили, будьте добры, уберите за собой: никаких пакетов и отходов не должно остаться. Будем заниматься профилактикой, обращать внимание жителей нашей республики на эти вещи», – заключил Батков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2