news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора, в школах которых неравно преподаются госязыки, будут уволены - Гильмутдинов

Глава Минобрнауки РТ рассказал, как формируется базисный учебный план во всех школах Татарстана.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В школах Татарстана равноправно преподаются русский и татарский языки. Если в какой-то школе будет установлен факт нарушения этого правила, директор образовательного учреждения будет уволен.

Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, отвечая на вопрос Тины Канделаки. Известная телеведущая, член Общественной палаты РФ, член комиссии ОП по вопросам развития образования в эти дни находится с визитом в Казани.

«Конституция РФ предоставляет право национальным республикам устанавливать государственные языки. Конституция РТ гласит, что в республике два государственных языка – русский и татарский, - отметил глава Минобрнауки РТ. - Федеральный закон «Об образовании» гласит, что преподавание государственных языков находится полностью в ведении субъектов РФ. Аналогичный республиканский закон «Об образовании» говорит, что у нас русский и татарский языки преподаются в школах в равных объемах».

Альберт Гильмутдинов рассказал, как формируется базисный учебный план во всех школах Татарстана. «Сейчас у нас двоевластие: вводится федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, но пока только для первых классов, а все классы со 2-го по 11-й учатся еще по старым стандартам, - сообщил министр. - Обучение по старым стандартам организовано следующим образом: 100 процентов школьных часов делится на три неравные части. 75 процентов времени – это федеральная составляющая, которая обязательна для всех, 15 процентов – это так называемый «регионально-национальный компонент», который определяет субъект РФ полностью на свое усмотрение и 10 процентов – это компонент образовательного учреждения, когда сама школа решает, какие дополнительные часы по какому предмету давать. В Татарстане исполнение закона о равенстве часов преподавания госязыков реализуется за счет вот этих 15 процентов – абсолютно легитимно и прозрачно. Но ведь есть еще компонент образовательного учреждения, который сами школы могут потратить на что угодно. Вот что такое эти 10 процентов? У нас недельная нагрузка, которая разрешается СанПиНом на старшей ступени – 36 часов. Значит, школа сама решает, как использовать 4 урока в неделю. Если родители и дети считают, что им нужно более глубокое изучение русского языка, то они берут часы для русского языка. И в подавляющем большинстве наших школ так и происходит. Мы проанализировали и выяснили, что 72 процента школ РТ этот компонент образовательного учреждения отдают на русский язык и литературу».

«Кроме языков есть еще русская и татарская литература. Закон жестко это не регламентирует. И на самом деле количество языков на русскую литературу больше, чем на татарскую», - заявил глава Минобрнауки РТ.

«Существовал миф, что в Татарстане есть школы, в которых больше часов отводится на татарский язык, чем на русский. Мы каждый случай проверили – ни один не подтвердился, - подчеркнул Альберт Гильмутдинов. – Пусть граждане дадут мне конкретные примеры. В этом случае директор такой школы будет уволен. Потому что он нарушает закон».

«Мне много пишут по этому поводу в ЖЖ, - призналась Канделаки. – Но люди, которые чем-то недовольны, чаще всего не подписываются, указывая на давление сверху. С другой стороны, я их абсолютно не понимаю – как же они будут бороться с этой ситуацией, не называя своего имени?».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2